Новый спикер ЗакСо - из Первоуральска?

Новый спикер ЗакСо - из Первоуральска?
В среду стали известны итоги предварительного голосования «Единой России» - пожалуй, самого громкого политического события этой весны в Свердловской области. Партия опубликовала на своем сайте списки участников в зависимости от рейтинга. К сожалению, партийцы не стали оглашать ни цифры по количеству голосов, поданных за кандидатов, ни даже процент, который участник набрал 22 мая. Общественность, внимательно следящая за ходом предварительного голосования, увидела только лаконичные списки фамилий. Почему единороссы не указывают в официальных списках количество набранных голосов – дело, конечно, партийное, мотивы которого мы можем только предполагать. Но сам факт оглашения результатов говорит о том: предварительное голосование состоялось, фамилии победителей известны и вряд ли поменяются, даже в случае опротестования итогового списка кем-либо из претендентов, «оставшихся за бортом».

Однако чуть раньше в СМИ просочились данные протоколов подсчета голосов, отданных за участников праймериз. Издание upmonitor.ru во вторник опубликовало инсайд из регионального организационного комитета (РОК) «Единой России» - рабочие таблицы подсчета, содержащие самое интересное – абсолютные цифры по каждому из кандидатов. Разумеется, цифры неофициальные. Но и с опровержениями «утечки» партийцы тоже не спешат.

А данные очень любопытные. Согласно публикации, бесспорное лидерство удерживает областной министр Сергей Бидонько, набравший 10 294 голоса в Краснотурьинском округе № 16. Второе место по абсолютному показателю показал глава администрации Первоуральска Алексей Дронов. В округе № 22 (включает Первоуральск, Бисерть и Староуткинск) Дронов сумел набрать 7 563 голоса. Остальные кандидаты не смогли перешагнуть рубеж в 7 тысяч голосов. Совсем немного до него не дотянула спикер областного парламента Людмила Бабушкина. Жители округа № 4 («Богдановичский») подали за нее 6 911 голосов. Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий не смог войти в «призовую тройку», набрав чуть больше шести с половиной тысяч в Ирбитском округе со «счастливым» номером 13.

Читатель спросит: имеют ли значение абсолютные показатели поддержки кандидатов, если каждый из них будет баллотироваться в своем избирательном округе? Ответ не так прост. Высокопоставленные единороссы несколько раз проговаривались, что праймериз в Свердловской области несет и еще одну функцию. Помимо «выявления лидеров, пользующихся народным доверием», во время предварительного голосования решили провести «кастинг» для будущего председателя Законодательного Собрания. И претендентом на кресло спикера должен стать лидер по абсолютным показателям поддержки.

В такой концепции будущим главой ЗакСо должен стать Сергей Бидонько. Но министр строительства одержал убедительную победу не только на «областном» округе. Чиновник подал документы на участие в праймериз еще и по Государственной Думе, и Серовский одномандатный округ также обеспечил его правом баллотироваться в федеральный парламент. Результаты еще более впечатляющие – 18 016 голосов. Таким образом, в случае ухода Сергея Бидонько кандидатом в Государственную Думу, абсолютным лидером рейтинга (и претендентом на пост спикера ЗакСо Свердловской области) становится первоуралец Алексей Дронов.

Ранее политологи высказывали мнения о том, как сложится дальнейшая карьера нынешних спикера ЗС СО Людмилы Бабушкиной и сенатора Аркадия Чернецкого. После оглашения результатов предварительного голосования им есть о чем задуматься. Результат Бабушкиной, уже много лет возглавляющей свердловский парламент, дает ей шансы вновь войти в руководство законодательного органа и даже претендовать на место в Совете Федерации. А вот показатели бывшего екатеринбургского градоначальника (2114 голоса по Верх-Исетскому округу №6 – в 3,5 раза меньше, чем у Алексея Дронова) стали для многих сюрпризом. Следовательно, свердловские праймериз все же выполнили свою миссию, внеся в политическую жизнь Среднего Урала новые лица.

С момента праймериз к Алексею Дронову, ранее не участвовавшему в общественно-политической деятельности, будет приковано пристальное внимание политологов и руководства областной «Единой России». Амбициозный управленец Дронов, как говорят эксперты, вполне может справиться с задачей «обновления власти», на которой настаивают Президент Владимир Путин и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Окончательное решение будет приниматься после выборов 18 сентября, когда станет понятно, сумеет ли Дронов (в случае своего выдвижения) сохранить и приумножить базу своей поддержки.

@ Эдуард Панарин