Первоуральск принял участие в бирже контактов

Первоуральск принял участие в бирже контактов
©

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и Новоуральский центр развития предпринимательства в рамках выставки «ИнноНовоуральск» организовали первую межмуниципальную биржу контактов для предпринимателей. Мероприятие нацелено на кооперацию бизнеса из разных городов региона.

 

«Развитие предпринимательских связей между разными муниципалитетами выгодно как для экономики региона, так и для самих предпринимателей – деньги остаются внутри области и появляется возможность найти новые рынки сбыта. Мы планируем и в дальнейшем развивать различные виды кооперации бизнеса: не только межмуниципальную, но и межрегиональную и международную», – отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

В мероприятии приняли участие около полусотни предпринимателей из Каменск-Уральского, Качканара, Красноуральска, Краснотурьинска, Первоуральска, Шали, Лесного и Новоуральска.

 

«Новоуральск является одним из пяти областных пилотных проектов по внутригородской кооперации, то есть мы уделяем большое внимание налаживанию связей между крупным и малым бизнесом внутри муниципалитета. Для нас интересно стать площадкой по развитию бизнес-отношений между разными городами, а заодно и обменяться опытом с другими главами пилотных проектов», – прокомментировал директор Новоуральского центра развития предпринимательства Игорь Воронин.

 

Биржа контактов – это мероприятие, на котором все участники могут рассказать о себе и найти партнеров по бизнесу. Для биржи на «ИнноНовоуральске» был выбран следующий формат: каждый предприниматель в течение минуты всем рассказывал о себе, после всех выступлений участники переместились в зону переговоров, где разговаривали с заинтересовавшими их спикерами. В результате проявляли интерес не только предприниматели, которые непосредственно принимали участие в бирже контактов, но и проходящие мимо посетители выставки, что повысило эффективность мероприятия.

 

Как отметили сами предприниматели – очень важно, что появилась площадка, где можно рассказать о себе и провести переговоры с потенциальными партнерами. Все выразили желание, чтобы подобные мероприятия стали регулярными.

 

Выставка «ИнноНовоуральск» прошла в 17 раз. Особенностью этого года стала насыщенная деловая программа. Всего за два дня работы с 22 по 23 сентября выставку посетили 8 500 человек из 30 муниципалитетов Свердловской области.

 

Во многом активность муниципалитетов в рамках выставки предпринимателей обусловлена тем, что в Свердловской области существует одна из самых развитых инфраструктур поддержки малого и среднего предпринимательства: работает областной фонд, 42 муниципальных фонда, 9 бизнес-инкубаторов, региональные венчурные фонды. По количеству малых и средних предприятий регион занимает пятое место в РФ.

 

@ www.pervo.ru