Астрономы нашли планету, которой не может быть

25-06-2016, 08:52
Фото
Астрономы нашли планету, которой не может быть
Фото Яндекс.Картинки

Международная команда астрономов рассказала об открытии новой огромной экзопланеты K2-39b, которая по всем законам физики не должна была бы существовать, пишет научный портал Phys.org. Дело в том, что она вращается на таком близком расстоянии от звезды-субгиганта, что должна была разрушиться под воздействием приливных сил.

Планету обнаружили с помощью телескопа НАСА "Кеплер" K2, частично она обязана ему своим именем. Определить характеристики планеты исследователям помогли высокоточный спектрограф чилийского телескопа в обсерватории Ла-Силья, а также техника обсерваторий Лас-Кампанас (Чили) и Ла Пальма на Канарских островах.

Наземные измерения позволили доказать существование планеты, а также определить, какое влияние она оказывает на звезду, вокруг которой вращается. К слову, масса планеты в 50 раз превышает земную, а ее радиус в 8 раз превосходит аналогичный показатель нашей планеты.

Год на K2-39b длится всего 4,6 земных дня. Это свидетельствует о том, что планета находится очень близко от своей звезды, а значит, приливные силы должны оказывать на нее разрушительное воздействие.
Авторы уточняют, что такие планеты встречаются крайне редко, а срок их жизни по меркам космоса очень невелик, всего 150 миллионов лет.

Орбитальный телескоп "Кеплер" — первый аппарат НАСА, который оснащен достаточно чувствительным фотометром, чтобы искать экзопланеты — похожие на Землю космические тела, находящиеся за пределами Солнечной системы. В 2013 году у телескопа сломалась система ориентации в пространстве, однако его решили оставить для анализа данных еще на несколько лет.

@ РИА Новости