«Ростелеком» может начать строительство отдельной сети для госорганов

25-08-2016, 08:40
Фото
«Ростелеком» может начать строительство отдельной сети для госорганов
Фото Яндекс.Картинки

Секретарь Совбеза Николай Патрушев направил президенту Владимиру Путину инициативу, согласно которой предлагается вновь рассмотреть проект по созданию интегрированной сети связи для государственных органов, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ.

Отмечается, что создание и обслуживание такой сети Патрушев предлагает поручить «Ростелекому».

Патрушев утверждает, что сеть, физически отделенная от сети связи общего пользования, решит проблему надежного и устойчивого государственного и военного управления. В связи с этим он предлагает назначить оператором интегрированной сети связи государственный «Ростелеком».

Подведомственное Минкомсвязи Федеральное агентство связи (Россвязь), в свою очередь, разработало три предложения по реализации проекта секретаря Совбеза.

Первый вариант предполагает включение интегрированной сети в существующую инфраструктуру «Ростелекома». Стройка будет частично профинансирована государством за зачет покупки допэмиссии его акций. По оценке Россвязи на создание сети уйдет 663,4 млрд рублей (из них 581 млрд руб. бюджетных средств).

Согласно второму варианту возможна передача сети в «дочку» оператора и дальнейшая продажа государству. В этом случае правительству, возможно, придется заранее увеличить долю в «Ростелекоме» до 75,1%, поскольку сделка потребует одобрения 3/4 голосов, отмечают чиновники Россвязи. При этом варианте совокупные расходы государства за 10 лет составят 973 млрд рублей.

«Ростелеком» и Россвязь, по третьему сценарию, должны заключить 10-летний договор, по условиям которого оператор подключит госструктуры к интегрированной сети, а Россвязь оплатит его услуги. Расходы за 10 лет при этом составят 623 млрд рублей.
erid: