Состоялась премьера первого в мире музыкального альбома для котов

24-10-2016, 08:33
Фото
Состоялась премьера первого в мире музыкального альбома для котов
Фото Яндекс.Картинки

60-летний американский композитор и виолончелист Дэвид Тейе представил миру первый музыкальный альбом, записанный исключительно для кошек и котов.

Проект поддержала известная компания Universal Music: они уже выпустили первые пластинки и рады в дальнейшем сотрудничать с композитором, осваивая и продвигая в массы музыку для животных, сообщает Yahoo. Премьера альбома проходила в специализированном кошачьем кафе «Леди Дина» в Восточном Лондоне.

Первые звуки насторожили вальяжно отдыхающих животных, но потом, услышав в мелодии знакомые мотивы, расслабились и уже благодушно дослушивали посвященную им музыку. Кажется, самые первые 13 слушателей оценили композиции. И дело скорей всего в том, что Дэвид Тейе в музыкальный фон вписал приятные для котов звуки: мурчание мамы, мурлыкание при поглаживании, щебетание птиц, журчание воды.

Композитор рассказал, что у него есть 26 различных инструментов, издающих «мурлыкающие» звуки». Но людей чаще всего подобное пение раздражает. Поэтому он с помощью компьютерных программ несколько «очеловечивает» музыкальные композиции, чтобы мелодии могли слушать и владельцы питомцев. В перспективе у Тейе выпустить альбомы для собак, но здесь могут возникнуть трудности: понятно, что музыкальные предпочтения лабрадора явно отличны от чихуахуа.

Отметим, что «кошачий» бизнес в Великобритании в большом тренде: это не только специальные кафе, но и выставки для любимых питомцев, и показы модных брендов, и диета с тренажерами, не говоря уже об обычном питании и лечении. Владельцы 7 млн кошек раскошеливаются суммарно в год примерно на 4 млрд фунтов стерлингов (4,5 млрд евро, 5 млрд долларов).
erid: