РБК разобрался, почему Восточный - самый дорогой космодром в мире

6-07-2015, 14:59
Фото
РБК разобрался, почему Восточный - самый дорогой космодром в мире
Фото Яндекс.Картинки

Проблемы со строительством к сроку космодрома Восточный по-прежнему не решены, несмотря на жестко поставленные задачи президентом РФ Владимиром Путиным и постоянный контроль над процессом со стороны вице-премьера Дмитрий Рогозина. Восемь из 23 объектов строящегося вблизи поселка Углегорск Амурской области космодрома не успеют построить к первому пуску в декабре 2015 года. С 2011 года, когда началось строительство космодрома, Восточный оброс многочисленными уголовными делами, связанными как с хищением бюджетных средств, так и с невыплатой зарплаты рабочим.

Агентство РБК, проведя подробный анализ затрат на Восточный, попыталось ответить на вопрос, почему он стал самым дорогим космодромом мира. Стоимость Восточного неуклонно росла все годы строительства. Если в 2007 году строительство всего космодрома оценивалось в 130 млрд рублей, Роскосмос позже оценил стройку в 400 млрд рублей, Спецстрой называл сумму в 300 млрд рублей, а в конце 2011 года космическое агентство представило в правительство смету на 493 млрд рублей.

В Спецстрое считают, что основные расходы на космодром впереди, однако даже плановые затраты на первый этап стройки в 161 млрд рублей делают космодром одним из самых дорогих в мире, говорится в статье. Для сравнения: комплекс для "Союза-СТ" на Куру обошелся в 840 млн долларов, китайский космодром Вэнчан - в 820 млн долларов, японский Танэгасима - в 960 млн долларов, а комплекс ELA-3 на Гвианском космодроме - в 1,2 млрд долларов. Таким образом, космический ракетный комплекс для "Союза-2" на Восточном - в 2,3 раза дороже своего аналога на Куру и на 60% выше верхней планки стоимости других космодромов.

Подытоживая итоги расследования, РБК пишет о широком разнообразии коррупционных схем на стройке Восточного. Среди них - завышение смет (по данным Счетной палаты, расходы на строительство космодрома таким образом были завышены на 18%), фиктивные работы, закупки материалов по завышенным ценам, завышение стоимости работ, невыполнение заказов, необоснованно высокие оклады топ-менеджеров.

В Спецстрое пояснили, почему нельзя отчитаться по затратам

Первый замглавы генподрядчика строительства - компании Спецстрой - Александр Загорулько рассказал РБК, что проектно-сметная документация на строительство космодрома "запоздала на два года". Когда же сметы все-таки пришли, выяснилось, что расценки обозначены вдвое ниже тех, на которые ориентировался в тратах Спецстрой. В итоге отчитаться по выполненным работам не получается, объяснил Загорулько.

В то же время генеральный конструктор космодрома Игорь Бармин утверждает, что по основным объектам документация давно существовала, и Спецстрой "ничто не держало". Но он признает, что Восточный - "многострадальная стройка", так как сначала предполагали строить комплекс для другой ракеты - "Руси-М". Решение в пользу "Союза-2" потребовало затрат на перепроектирование и сместило сроки.

Как сообщалось, критическим положение по отставанию стало уже к осени 2013 года. До этого были отправлены в отставку глава Спецстроя Григорий Нагинский и гендиректор Дальспецстроя Юрий Хризман. В октябре того же года уволили главу Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Поповкина. После этого руководство Роскосмоса успело поменяться еще раз, а Дальспецстроя - три раза. По результатам массовых проверок было возбуждено более 20 уголовных дел.

Однако, несмотря на передачу общего руководства строительством космодрома от Роскосмоса Дмитрию Рогозину и его постоянные личные инспекции, ситуация в корне не поменялась.

Сколько выделили средств и на что они пошли

С 2011 по 2014 годы из федерального бюджета на космодром было выделено 1,4 млрд рублей. Еще 40 млрд рублей было перечислено Спецстрою с начала 2015-го. В мае агентство попросило еще 20 млрд рублей. Госдума приняла поправки уже в первом чтении.

РБК выяснил, на какие цели пошли эти средства. Общая сумма 96 госконтрактов по космодрому Восточный, заключенных с 2011 года, - 161,3 млрд рублей с учетом корректировок. На создание космического ракетного комплекса "Союз-2" ушло 94,4 млрд рублей, на обеспечивающую инфраструктуру - 60,8 млрд рублей, на работы по "Ангаре" - 6,1 млрд рублей.

Спецстрой привлек к стройке два своих предприятия - "Дальспецстрой" и "Спецстройтехнологии". Как установил РБК, более 88 млрд рублей (80% всех средств) пошло на закупки у частных субподрядчиков и поставщиков. Часто без конкуренции закупались "не самые уникальные товары". Так, "Дальспецстрой" заключил договор на 500 млн рублей для поставки цемента и других стройматериалов с "ДВ-Цемент", контролируемым ООО "Парк Актив", которое принадлежит брату мэра Владивостока Игоря Пушкарева - Владимиру Пушкареву.

Не менее 18 субподрядчиков связаны с властью или силовиками

Проанализировав деятельность 112 негосударственных субподрядчиков и поставщиков Спецстроя с договорами более чем на 100 млн рублей, РБК выяснил, что 40 компаний практически не имеют собственных зданий, станков и оборудования. Агентство также установило, что не менее 18 фирм из 112 имеют прямое или косвенное отношение к представителям власти, силовикам, а также к бывшим или нынешним сотрудникам Спецстроя. Не менее 29 фирм с общим объемом подрядов на 32 млрд рублей имеют два и более признаков сомнительной деятельности, говорится в исследовании.

Обнаружилось, что 15 из 112 компаний управляются из офшоров или записаны на явно подставных лиц. К примеру, один из крупнейших субподрядчиков - ООО "Стройтрансгаз-М" - на 49% контролируется через STG Holdings Ltd (Кипр) структурой Volga Group Геннадия Тимченко, который, по данным прессы, близок к президенту РФ Владимиру Путину. Компания Тимченко получила два подряда на строительство на общую сумму 10, 1 млрд рублей.

ОАО "Дальмостострой" управляется через офшоры в интересах министра по вопросам "открытого правительства" Михаила Абызова. ОАО "Буреягэсстрой" также до последнего времени принадлежало Абызову, пишет РБК.

У 25 субподрядчиков сумма договоров по космодрому более чем в 4 раза превышает выручку за год, предшествующий их заключению, выяснил РБК. Лидерами по превышению стали ООО "Стройконструкция С" (в 2 тыс. раз), ООО «Строительный альянс» (в 391 раз), ООО «ДВ Автосалон» (в 124 раза), ООО СФ «Квартал» (в 87 раз), ООО «СК ЦФО Лубянка» (в 50 раз).

РБК установил связь субподрядчиков Восточного с нынешними и бывшими сотрудниками Спецстроя, с властью и силовиками. Так, гендиректор ООО "СДМ" Михаил Филиппов - бывший сотрудник "Дальспецстроя". ЗАО "АМД" до октября 2012 года возглавлял бывший гендиректор "ГУ строительства дорог и аэродромов" при Спецстрое Борис Кондрат. Гендиректор ЗАО "Распределенная энергетика" Сергей Лебедев является совладельцем ООО "НГК" вместе с бывшим главой управления по строительству дорог и аэродромов при Спецстрое, а также экс-депутатом Госдумы от "Единой России" Николаем Ашлаповым.

Главой ОАО "Транссигналстрой" в 2012-2014 годах был экс-депутат Госдумы от "Единой России" Константин Шипунов. Владельцем ООО ТД "Уралкран" является Сергей Кравчук, член "Единой России" и депутат Думы Челябинской области. Гендиректором и совладельцем ООО "СМУ-15" оказался бывший учредитель "Молодой гвардии Единой России" в Санкт-Петербурге Александр Горбунов,

Кроме того, некоторые подрядчики тесно связаны с силовыми и военными структурами, выяснил РБК. Так, гендиректором и совладельцем ООО "Электропрофи" оказался майор запаса Виктор Хавилов, служивший в Инженерно-космической академии и на Байконуре.

@ NEWSru.com
erid: