Россия и США обсуждают совместную миссию к Венере

8-10-2015, 17:27
Фото
Россия и США обсуждают совместную миссию к Венере
Фото Яндекс.Картинки

После полуторагодового перерыва ученые США и России вновь налаживают контакты по вопросам космического сотрудничества. В настоящее время прорабатываются вопросы о запуске к Венере совместной миссии «Венера-Д», который может состояться после 2025 года, сообщила «Газете.Ru» заведующая лабораторией планетарной спектроскопии ИКИ РАН Людмила Засова в ходе проходящего в ИКИ РАН Шестого международного симпозиума по исследованиям Солнечной системы.

Пока предполагается, что миссия будет состоять из двух частей – орбитера и посадочного аппарата, которые создаст Россия и отправит на своей ракете. «Мы обсуждаем, на каком уровне NASA может войти в проект «Венера-Д», совместно уточнить научные задачи. По американской классификации «Венера-Д» соответствует flagship mission, то есть это достаточно сложный и дорогой проект», — пояснила Засова.

Планируется, что основной элемент миссии, посадочный аппарат, будет оснащен современными приборами, существенно улучшенными со времен советских спускаемых венерианских станций, и позволит исследовать свойства поверхности, состав грунта, феномен суперротации атмосферы и ее состав.
erid: