Нижний Новгород претендует на проведение ЭКСПО-2025

23-07-2016, 08:53
Фото
Нижний Новгород претендует на проведение ЭКСПО-2025
Фото Яндекс.Картинки

Нижний Новгород претендует на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025, сообщается на сайте торгово-промышленной палаты РФ. Заявки на участие в конкурсном отборе также подали Екатеринбург и Ижевск.

Решение об участии России в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025 было принято на совещании у заместителя премьер-министра Аркадия Дворковича. Ранее Россия не принимала выставку у себя, на проведение ЭКСПО в 2020 году претендовал Екатеринбург, однако в третьем туре город уступил Дубаю.

Как сообщили РБК-Нижний Новгород в правительстве Нижегородской области, проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году создаст хорошие предпосылки для подготовки ЭКСПО: это касается и создания инфраструктуры, и квалификации нижегородских специалистов, у которых будет опыт проведения крупных международных событий. По оценкам экспертов, участие в ЭКПО дает импульс экономическому развитию региона примерно на 14 лет: семь лет до проведения и семь лет после проведения выставки.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, основным конкурентом Нижнего Новгорода среди российских претендентов на право проведения ЭКСПО-2025 является Екатеринбург.

"В Екатеринбурге построен выставочный комплекс, практически на окраине города рядом с аэропортом; и они заявляют, что будут связующим звеном между Западом и Азией. Но за право проведения выставки нужно бороться, мы должны всячески поддерживать свой статус кармана России. Я уверен, что в случае победы в Нижнем Новгороде появятся и новые объекты, позволяющие провести ЭКСПО, и новые рабочие места; также выставка поспособствует развитию предпринимательства", - отметил бизнес-омбудсмен.

Всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся с 1851 года и являются самой масштабной мировой площадкой для представления новейших достижений и технологий. Последняя выставка проводилось в Милане в 2015 году, следующую в 2020 году примет Дубай.

@ РБК