Куйвашев убедил Корею стать партнером «ИННОПРОМ-2018»

26-08-2016, 17:17
Фото
Куйвашев убедил Корею стать партнером «ИННОПРОМ-2018»
Фото Яндекс.Картинки

Страной-партнером международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018» станет Республика Корея. Об этом сообщил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на заседании Российско-Корейской межправительственной комиссии (МПК), которое состоялось 25 августа 2016 года.

По словам Глеба Никитина, Россия с интересом изучает корейский опыт технологического трансфера и коммерциализации технологий. Он напомнил, что Агентство по технологическому развитию (АТР) содействует бизнесу в приобретении современных зарубежных технологий. «ИННОПРОМ» будет в этом хорошим подспорьем.

Идея участия в выставке обсуждалась еще в марте прошлого года, когда Корею посетила масштабная делегация Свердловской области. Как пояснили «Уралинформбюро» в департаменте информационной политики губернатора, поездка была организована по поручению главы региона Евгения Куйвашева в рамках программы взаимных визитов двух стран. 150 компаний республики познакомились с инвестиционным потенциалом Среднего Урала. Регион подписал протокол о намерениях сотрудничать с провинцией Кенги в сфере науки, образования, гуманитарных проектов.

В 2015 году Корея заняла 22 место среди торговых партнеров Свердловской области: объем экспорта с Урала превысил 54 миллиона долларов (основная статья — металл). Товарооборот достиг 99 миллионов, а за первый квартал текущего года он увеличился на 60% к аналогичному показателю прошлого года за счет роста экспорта неорганических химпродуктов.

Улаживание организационных моментов мероприятия еще предстоит. Пока же на повестке дня подготовка к «ИННОПРОМ-2017» с Японией в роли главного партнера.