Огонь Всемирных военных игр едет в Екатеринбург

17-02-2017, 10:05
Фото
Огонь Всемирных военных игр едет в Екатеринбург
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбург станет одним из пяти российских городов, принимающих эстафету огня III зимних Всемирных военных игр.

Мероприятие пройдет в эту субботу, 18 февраля, на площади 1905 года. Начнется оно ровно в полдень. Одновременно с уральской столицей событие пройдет также в Санкт-Петербурге, Североморске, Хабаровске и Ростове-на-Дону. В общей сложности 2017 факелоносцев передадут огонь из рук в руки в каждом регионе.

Огонь для эстафеты в уральской столице уже зажжен: торжественная церемония состоялась в одном из цехов Магнитогорского металлургического комбината. Зажжение лучины от расплавленного металла доменной печи осуществили ветеран Великой Отечественной войны Степан Колесниченко и двукратная обладательница Кубка мира по ледолазанию Юлия Олейникова, сообщили организаторы игр. Сейчас лампаду с огнем везут в Екатеринбург.

Торжественное слияние пяти огней в один произойдет в столице России во время большого праздничного концерта ко Дню защитника Отечества, который состоится 22 февраля в Государственном Кремлевском дворце. После этого объединенный огонь доставят в Сочи, где 24 февраля состоится завершающий этап эстафеты и церемония зажжения чаши игр.

Зимние Военные игры — международные соревнования для спортсменов-военнослужащих. В России мероприятие пройдет впервые. До этого игры принимали Италия (в 2013 году) и Южная Корея (в 2015 году).

В нынешних играх примут участие более тысячи спортсменов из 25 стран мира. Они разыграют 44 комплекта медалей в следующих дисциплинах: биатлон (включая патрульную гонку), горнолыжный спорт, лыжные гонки, скалолазание в помещении, ски-альпинизм, спортивное ориентирование на лыжах и шорт-трек.