Депутат раскрыл, сколько получает свердловский бюджет с частных камер на трассах

24-11-2017, 13:19
Фото
Депутат раскрыл, сколько получает свердловский бюджет с частных камер на трассах
Фото Яндекс.Картинки

До областного бюджета доходит лишь 23% от штрафов, которые выписывают камеры на трассах. Речь идёт о тех устройствах, за которыми следят частники. Многие водители заметили, что в последний год на загруженных дорогах, например, на Серовском тракте, стало много нестационарных радаров, рядом с которыми стоят гражданские авто. Плюс к тому в их ведении есть и стационарные камеры.

 

Любопытную бухгалтерию раскрыл депутат Заксобрания Александр Ивачёв. Речь об этом шла на одной из согласительных комиссий по бюджету на 2018 год. Там было сказано, с 2017 года три четверти штрафов за превышение скорости выписывается оператором, который выиграл госконтракт. Это право получила компания "УГМК-Телеком". Средний размер составляет лишь 407 рублей, так как многие водители оплачивают квитанцию со скидкой в 50%.

– Из этих денег 260 рублей идут на оплату контракта, ещё 55 рублей – на почтовые услуги. Бюджет получает лишь 92 рубля. В итоге с взысканных 333,7 миллиона рублей до областной казны дошло лишь 74,4 миллиона. Фантастическая благотворительность, – отметил Александр Ивачёв.

Отметим, что сумма вознаграждения УГМК зафиксирована в госконтракте – там чётко указано, сколько штрафов должны зафиксировать их камеры и сколько денег они получат. Ранее мы писали о том, что областные власти ищут подрядчика, который будет поставлять фотографии нарушителей ПДД в 2018 году. Сумма контракта – 144 миллиона рублей. Как и в прошлом году, победу одержала компания "УГМК-Телеком".
– На согласительной комиссии депутатов попросили выделить дополнительные 500 миллионов рублей на эти цели в следующем году. Так что не исключено, что будут новые контракты разыгрываться, – сообщил E1.RU Александр Ивачёв.

erid: