Турция грозит отказаться от российского газа из-за инцидентов с авиацией

8-10-2015, 17:28
Фото
Турция грозит отказаться от российского газа из-за инцидентов с авиацией
Фото Яндекс.Картинки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне обострения в отношениях Анкары и Москвы из-за неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства российской авиацией пригрозил отказом от российского газа. Кроме того, глава республики намекнул, что Анкара может обойтись без помощи России в строительстве атомной электростанции "Аккую" на южном побережье Турции.

Эрдоган затронул тему экономических отношений между двумя государствами в связи с несколькими случаями вторжения российских самолетов в воздушное пространство Турции. "Мы не можем смириться с нынешней ситуацией. Объяснения России в связи с нарушением воздушного пространства неубедительны", - приводит Reuters заявление турецкого лидера.

По словам Эрдогана, "если Россия не построит АЭС "Аккую" в области Мерсин, это сделает кто-то еще", сообщает The Daily Sabah. "Они уже вложили в нее 3 млн долларов. Так что именно России необходимо быть осторожной в этом вопросе", - заключил президент Турции.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по разработанному компанией "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006". Площадка строительства станции расположена на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин.

Строительство первой АЭС в Турции ведется ЗАО "Атомстройэкспорт", дочерним предприятием "Росатома", на условиях ВОО (build – own – operate, или "строй - владей - эксплуатируй"). Реализация проекта позволит Турции удовлетворить растущий внутренний спрос на электроэнергию, а также осуществлять продажу электроэнергии в страны Европы и Ближнего Востока.

Также Эрдоган напомнил, что Турция - "ведущий покупатель природного газа у России". "Потеря Турции обернется для России большими убытками. Если необходимо, Турция может получать газ где-нибкдь в другом месте", - пояснил политик позицию Анкары.

Турция находится на втором месте по объему потребления российского газа, первая - Германия, напоминает РБК. В 2014 году турецкая сторона купила у России 27,33 млрд куб. м газа, сообщается на сайте "Газпром экспорт".

В заключение Эрдоган заявил, что "Россия должна тщательно продумать эти вопросы". "Между двумя странами действует механизм сотрудничества на высоком уровне посредством советов (Российско-турецкий деловой совет и Турецко-российский деловой совет. - Прим. NEWSru.com). Прекращение работы этих советов также будет во вред России", - подытожил президент Турции.
erid: