Сторонники Brexit вышли вперед, фунт обвалился

24-06-2016, 08:52
Фото
Сторонники Brexit вышли вперед, фунт обвалился
Фото Яндекс.Картинки

После поступления первых официальных результатов с британского референдума о членстве в Евросоюзе вперед неожиданно вырвались сторонники Brexit - выхода Великобритании из ЕС. Ранее две социологические компании уверяли, что с перевесом в 4-6% побеждают противники расставания с Евросоюзом. После 4:30 сторонники Британии в составе Евросоюза вновь вышли вперед, но ненадолго.

Неожиданная смена динамики резко обрушила курс фунта стерлингов: с отметки в 1,5 доллара курс рухнул до 1,4575 чуть более чем за час. В 4:00 мск британская валюта торговалась около отметки в 1,42 доллара. Курс фунта стерлингов к доллару в ходе торгов на внебиржевом рынке Forex утром в пятницу упал на 10%. На 06:02 мск курс фунта стерлингов составил 1,34789 доллара. Как отмечает ТАСС, это минимальный уровень стоимости фунта к доллару с 1985 года.

Инфографику с подсчетом голосов по мере их поступления с участков публикует BBC. По данным на 3:20 мск. "Leave" ("Покинуть") набирает почти 305 тыс. голосов, "Remain" ("Остаться") - менее 288 тысяч. К 3:40 результаты почти сравнялись: разрыв сократился до 3 тысяч голосов при миллионе подсчитанных бюллетеней. При 2,2 млн подсчитанных голосов преимущество лагеря "Leave" вновь выросло - до 150 тысяч. В 4:38, когда остается подвести итог еще от 308 региональных избирательных комиссий, противники Brexit вышли вперед: 2,7 против 2,36 млн голосов. После 5 утра и подсчета 11 млн голосов преимуществом (менее 200 тысяч) вновь завладели евроскептики. В 5:40 и с 15 млн подсчитанных бюллетеней "Leave" выигрывает почти полмиллиона голосов. Явка на этот момент - 71%.

После 6:00 сторонники Brexit побеждают с результатом 9 миллионов против 8,5 млн голосов. В 6:40 это соотношение было на уровне 12,9 млн против 12,11 млн голосов.

По подсчетам британской корпорации, гарантируют победу сторонникам одного из исходов 16,8 млн голосов (прежняя оценка - 16,4 млн, это изменение свидетельствует об увеличении прогноза по явке). Избирательная комиссия ожидает подведения общих итогов в пятницу утром "к завтраку", сказано на сайте ВВС.

Первые официальные результаты поступили из Гибралтара - заморской территории Великобритании. Там почти 96% голосовавших высказались за членство страны в Евросоюзе, передает Reuters. Первым регионом, поддержавшим Brexit, стал Сандерленд - там за выход из ЕС высказались более 61% голосовавших.

Дискуссия о преимуществах и недостатках Евросоюза перед референдумом расколола правительство страны и Консервативную партию. SkyNews в своем Twitter-аккаунте сообщает, что 84 депутата-консерватора в ночь на пятницу послали премьера Дэвиду Кэмерону письмо с признанием его "мандата и обязательства вести нацию" вне зависимости от исхода плебисцита. Законодатели поблагодарили его за выполнение предвыборного обещания и соблюдение демократических традиций.

Первый в истории ЕС опрос о возможности добровольного выхода страны из объединения называют самым серьезным испытанием в его истории. По опросам, сторонников и противников Brexit разделяли считанные проценты, чаще всего не превышающие статистической погрешности.

Цены на нефть падают

Мировые цены на нефть теряют более 2,5% после завершения референдума о сохранении Великобритании в составе Евросоюза. Стоимость барреля американской нефти WTI опустилась до 48 долларов, европейской Brent - до 49 долларов, передает РИА "Новости".

По состоянию на 04:02 мск, стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,59% - до 49,63 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,55%, до 48,83 доллара за баррель.

@ NEWSru.com
erid: