Жертвами землетрясения в Мексике стали 134 человека. Видео

20-09-2017, 06:46
Фото
Жертвами землетрясения в Мексике стали 134 человека. Видео
Фото Яндекс.Картинки

Землетрясение в Мексике унесло жизни по меньшей мере 134 человек, сообщает Reuters. В посольстве России нет информации о россиянах, пострадавших во время подземных толчков. Однако в посольство обратились две туристки из России, обеспокоенные случившимся. Как сообщил ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Андрей Трояновский, с туристками встретились, необходимую информацию, в том числе и о возможности вылететь на родину.

– Мы поддерживаем постоянный контакт с дежурными службами, с Красным Крестом, – отметил Трояновский. – Пока к нам не поступало информации о том, что кто-то из россиян пострадал при землетрясении.

Землетрясение произошло во вторник вечером. Эпицентр подземных толчков находился в 12 км к юго-востоку от населенного пункта Ахочьяпан (штат Морелос), расположенного в 111 км к югу от столицы Мексики. Очаг землетрясения залегал на глубине 57 км. Несмотря на удаленность, значительные колебания чувствовались и в столице. В городе были разрушены здания. 3,8 млн человек в стране остались без электричества. Министерство внутренних дел Мексики объявило чрезвычайное положение в столице страны.

– В самом начале я даже не поняла, что происходит, – написала в Instagram россиянка Елена Плотникова. – Я работала на первом этаже в офисе, а в соседней комнате работала стиралка, и когда затрясло, я подумала сушка заработала. Но когда со стен полетели картины, а с держателей над столом фужеры, вот тут я уже перепугалась. А еще по закону подлости я одна дома, Пато в командировке, и из-за разрушенных дорог вылететь не может.

 

На территории страны во время землетрясения находились и другие россияне, они рассказали о случившемся, и сообщили друзьям, что с ними все в порядке:

 

Примечательно, что 19 сентября в Мексике уже было землетрясение в 1985 году. Это было одно из самых разрушительных землетрясений магнитудой 8,1 по шкале Рихтера. Оно возникло в Тихом океане, и было вызвано разрывом в тектонической плите Кокос. Основной удар пришелся на центральные и северные районы Мехико.