В ИКЦ обсудили «Лесную биржу» и нефтяные месторождения

Фото / erid:
В ИКЦ обсудили «Лесную биржу» и нефтяные месторождения
В Инновационном культурном центре прошел Инвест-ланч с участием глав трех городских округов – Первоуральского, Шалинского и Красноуфимского - и представителей бизнеса.

Уральская нефть

На деловом мероприятии собрались представители реального сектора экономики, предприниматели, представители среднего и крупного бизнеса с одной стороны и главы муниципалитетов – с другой.



Власть представляли исполняющий обязанности главы администрации Первоуральска Валерий Хорев, глава Шалинского городского округа Алексей Богатырев и глава муниципального образования Красноуфимский округ Олег Ряписов.



Также в качестве гостей присутствовали представители администрации Новоуральска, министерства инвестиций и развития Свердловской области. Бизнес и власть встретились в неофициальной обстановке с одной целью: создать проекты, интересные для бизнесменов, что принесет последним прибыль, а муниципалитетам – дополнительное развитие территории за счет вложенных бизнесменами средств.



Главной темой встречи была презентация Красноуфимского городского округа как инвест-площадки. Его глава Олег Ряписов представил потенциальные точки роста своего муниципалитета: какого бизнеса не хватает в Красноуфимском округе, какие есть площадки, не освоенные бизнесом, какие активы необходимо развивать.

В частности, поступило предложение найти инвестора на имеющееся в муниципалитете нефтяное месторождение «Сухоложское».
«Рулит» сейчас ель

В рамках развернувшейся конструктивной дискуссии предприниматели перешли от вопросов к Олегу Ряписову к предложениям, которые касались сразу трех муниципалитетов. Одним из таких предложений стало создание общей «Лесной биржи».

– Встретились руководители трех самых богатых лесом районов, – говорит предприниматель Сергей Денисов. – У нас есть предложение по переработке неделовой древесины, горбыля, опила и прочих древесных отходов. В данный момент у зарубежных покупателей есть спрос не на березу, и сосну, а на ель. В городском округе Первоуральск, в Шалинском городском округе именно таких древесных отходов предостаточно. Благодаря тому, что мы сегодня здесь встретились, в будущем удастся собрать вместе всех заготовителей, тех, у кого леса находятся в аренде, и руководителей муниципалитетов, чтобы уже действовать в рамках одного проекта переработки и реализации лесопродукции.

В планах - создать «Лесную биржу» - это будет всем интересно. Вообще, подобные встречи очень удобны: не нужно ездить к каждому главе по отдельности.



Первый, но не последний

Отвечая на вопросы по «лесной» теме, Валерий Хорев озвучил идею создания технополигона для переработки древесины:

– Мы прорабатываем проект предпри ятия глубокой переработки древесины, где отходы будут превращаться в востребованный продукт, и ищем под него инвестора. Сейчас идут переговоры об организации подобного производства в городском округе Первоуральск. Речь идет о некой площадке, называемой технопарком, обеспеченной коммуникациями, где потенциальные резиденты смогут организовывать свой бизнес.



Впрочем, Урал богат не только лесом. Так, представителей Новоуральского городского округа заинтересовал красноуфимский мед. Олега Ряписова попросили предоставить координаты всех производителей меда в муниципалитете, чтобы приглашать их в Новоуральск на ярмарки и прочие мероприятия.

– Сегодня обсудили многие области: туризм, сельское хозяйство, строительство, практически все сферы экономики, – подвела итоги инвест-ланча один из его организаторов, глава Первоуральского фонда поддержки предпринимательства Мария Кульбицкая.

– Участники отметили конструктивность прошедшего мероприятия, полезность и намерены принимать участие в следующих инвестанчах с участием других глав муниципалитетов Свердловской области.



@ www.pervo.ru