Популяризация семейных ценностей и межнациональное взаимодействие – особое направление работы

Фото / erid:
Популяризация семейных ценностей и межнациональное взаимодействие  – особое направление работы
Глава Первоуральска Николай Козлов провел очередное заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями на территории городского округа.

Участники совещания рассмотрели три вопроса, касающихся работы религиозных православных организаций, деятельности общественной организации поддержки татарской и башкирской культуры, проведения мероприятий по популяризации семейных ценностей.

Как отметил помощник благочинного Первоуральского церковного округа по катехизации и образованию Иван Парамонов, с 2014 года на территории благочиния внедрена комплексная модель по организации духовно-нравственного просвещения. В сентябре прошлого года подписан четырехсторонний план проведения мероприятий совместно с Управлением образования, Централизованной библиотечной системой, Детской школой искусств, в котором утверждены мероприятия на учебный год 2015/16.

Проведение тематических бесед и лекций, научно-практических конференций, круглых столов, творческих встреч, как и экскурсионная работа - названы докладчиком в числе наиболее продуктивных форм.

Впервые в 2016 году прошла Рождественская елка благочиния, которую посетили 500 детей. В рождественские каникулы были организованы представления, рассказывающие о традициях и важности Рождества Христова для европейской и отечественной культуры. Новой формой взаимодействия с социальными партнерами названо докладчиком проведение в январе 2016 года в ФОК «Гагаринский» выездного семинара «Духовно-нравственное воспитание как ценностная основа ФГОС», в котором приняли участие более 70 педагогов. Нельзя не отметить и традиционный фестиваль «Пасха Красная», который каждый год собирает порядка двух тысяч участников: воспитанники ДОУ, учащиеся школ города и учреждений доп. образования. В целом в 2015-2016 учебном году было проведено 52 мероприятия духовно-нравственного просвещения.

О направлениях работы городской общественной организации «Центр поддержки татарской и башкирской культуры «ВАТАНДАШ» («Соотечественник») рассказал ее председатель Галлий Гарипов. Организация была создана в Первоуральске в 2012 году . Основной вид деятельности - поддержка татарских и башкирских культурных самодеятельных коллективов, организация национальных праздников, в т.ч. праздника «Сабантуй», а также оказание содействия в проведении мусульманских праздников. В настоящее время участниками «Ватандаш» являются более 20 человек, имеется молодёжный отдел. В 2014-2015 годах в Первоуральске были проведены спортивные слёты татар и башкир Урала, в 2015 году члены молодёжного отдела участвовали в слёте татарской молодёжи в г. Булгар.

Начальник Управления культуры, физической культуры и спорта Анастасия Башкирова отметила, что учреждениями культуры проводится большая работа в направлении популяризации семейных ценностей.

Семейный казачий ансамбль «Воля», народный татарский ансамбль «Тургай», студия цыганского искусства «Dgipsy Art» - творческие коллективы, где занимаются семейные династии.

В 2015 году проведено 49 мероприятий, в которых приняли участие 7830 человек, самые яркие из них: фестиваль казачьей культуры, городской национальный праздник «Сабантуй», программа для детей и родителей «Ярмарка народных игр», праздник «Ураза Байрам», фестиваль «Золотой щит - Казачий Спас» и т. д.

Особое внимание начальник Управления культуры уделила мероприятиям, прошедшим в рамках Дня любви, семьи и верности.

В целом, как отметил Глава Первоуральска, работу в данном направлении всех заслушанных организаций можно признать удовлетворительной.