Депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета

Фото / erid:
Депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета

На втором очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2017 г.

 

Доходная часть бюджета была запланирована в общей сумме 3,4 млрд., расходная - 3,6 млрд. руб. Процент исполнения составил практически 50%, как по доходам, так и по расходам. При этом удалось сократить дефицит бюджета с запланированных 183 млн. руб. до 22.

 

Докладчик по данному вопросу – заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Марина Ярославцева представила депутатам структуру доходов и расходов бюджета.

 

Львиная доля собственных доходов бюджета городского округа – налог на доходы физических лиц – более 455 млн.руб., следующая статья доходов – субсидии, дотации на выравнивание – 99 млн.руб. Доходы от использования и продажи муниципального имущества составляют 72 и 20 млн.руб. соответственно. Если проводить сравнительный анализ с аналогичным периодом прошлого года, то в целом собственные доходы уменьшились на 67 млн.руб. Как пояснила Марина Ярославцева, снижение обусловлено тем, что пока в бюджет не в полном объеме поступили субсидии и дотация на выравнивание. Кроме того, снизились доходы от налога на имущество, поскольку, во-первых, многие предприятия пересматривают кадастровую стоимость земельных участков, а, во-вторых, не наступил срок оплаты налогов по физическим лицам.

 

Что касается расходов бюджета, большая часть средств была направлена на образование – 69% от общей суммы расходов. В «тройку лидеров» вошли расходы на социальную сферу и ЖКХ – 201 и 103 млн.руб. соответственно.

 

В завершении доклада Марина Ярославцева отметила, что муниципалитет производит своевременные выплаты по займам прошлых лет. Кредит, взятый муниципалитетом в 2008 году, будет закрыт уже в следующем году, а кредит 2013 года погасится в 2023 г.

Поскольку предварительно данный вопрос рассматривался на комитете по бюджету, финансам и налогам, где депутаты задали все интересующие их вопросы, решение принимается без обсуждений и единогласно – озвученную информацию принять к сведению.

 

@ www.pervo.ru