Содержанию муниципального имущества - особое внимание

Фото / erid:
Содержанию муниципального имущества - особое внимание

Прошли заседания комитетов Первоуральской городской Думы. Более 10 вопросов рассмотрели депутаты.

 

Так, на заседании комитета по работе с организациями различных форм собственности депутаты рассмотрели вопросы о продаже посредством публичного предложения двух нежилых помещений. Оба объекта неоднократно выставлялись на торги, которые не состоялись по причине отсутствия желающих приобрести данное имущество. Особенность публичного предложения в том, что минимальная цена, по которой возможно отчуждение, снижается в два раза.

 

Прежде чем вынести данные вопросы на заседание думы, депутаты поинтересовались, как администрация следит за соблюдением условий договора аренды, в частности, использованием имущества по назначению. Кроме того, депутаты отметили необходимость введения штрафных санкций для недобросовестных арендаторов, не следящих за состоянием и внешним видом муниципального имущества. Запущенное состояние, в котором объекты возвращаются муниципалитету и выставляются впоследствии на торги, приводит к удешевлению стоимости, а соответственно и уменьшению объема денежных средств, поступающих в городской бюджет.

 

Докладчик – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Максименко отметила, что обследования муниципального фонда проводятся регулярно – раз в год планово и чаще, например, по жалобам и обращениям граждан. В случае выявления нарушений арендаторы привлекаются к ответственности.