Первоуральск наблюдает за выборами

Фото / erid:
Первоуральск наблюдает за выборами
В Первоуральске организован Центр общественного наблюдения за выборами. С его помощью в режиме реального времени можно будет видеть всё, что происходит на избирательных участках города в день выборов президента России. Главная задача ЦОН – сделать процесс голосования честным, прозрачным и открытым.

Центр общественного наблюдения – областной проект. Его инициатором стала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Ей помогает избирательная комиссия региона и территориальные избиркомы. Кроме Первоуральска центры наблюдения будут работать в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском и Верхней Пышме.

Первоуральский центр полностью готов к работе. Оборудован зал, куда 18 марта будет стекаться вся информация с избирательный участков. Здесь будут работать журналисты, наблюдатели, представители общественности и органов власти. Ресурсов ЦОНа хватит для наблюдения за подавляющим большинством избирательных участков г. Первоуральска в режиме мониторинга.

В зале установлено несколько больших экранов. На них будет видно, как проходит голосование. С помощью онлайн-камер, которые включат на большинстве избирательный участков Первоуральска, наблюдатели будут следить за явкой: сколько людей пришло на участки, как с ними работают члены избиркома, как активно голосуют первоуральцы. Благодаря камерам вопросы о явке отпадут сами собой – все избиратели видны как на ладони.

Камеры, установленные над избирательными урнами, позволят отследить возможные нарушения. Если кто-то попытается вбросить бюллетени или, наоборот, забрать их собой, наблюдатели тут же зафиксируют этот факт. В оперативном режиме можно будет направить жалобу.

Наблюдение за происходящим на участках – не единственная задача Центра общественного наблюдения. В день выборов Центр станет главной точкой общественной и политической жизни Первоуральска. В течение дня сюда будут приходить представители органов власти, лидеры общественного мнения, руководители крупных предприятий. Они не только проследят за ходом голосования, но и выступят перед журналистами, ответят на все вопросы, касающиеся выборов. Для этого специально оборудована пресс-зона, журналисты и наблюдатели смогут находится там постоянно, либо приезжать специально на брифинги и выступления.

Благодаря Центру общественного наблюдения выборы в Первоуральске станут по-настоящему прозрачными. Избиратели могут быть уверены: всё голосование пройдет на глазах у общественности. Лучшей гарантии открытости не придумать.