Итоги работы Счетной палаты депутаты обсудили на комитетах

Фото © / erid:
Итоги работы Счетной палаты депутаты обсудили на комитетах
Депутаты Первоуральской городской Думы сегодня провели заседания сразу четырех комитетов: по организационной работе и вопросам местного самоуправления, по бюджету, финансам и налогам, по градообразующей политике и по работе с организациями различных форм собственности.

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты заслушали отчет о работе Счетной палаты Первоуральска в 2017 году. Счетная палата осуществляет внешний муниципальный финансовый контроль за исполнением законодательства в сфере формирования и исполнения местного бюджета, с использованием муниципальной собственности. Кроме того, контролирует результативность управления муниципальными финансами и имуществом.

Председатель палаты Екатерина Обатнина доложила, что за прошлый год было проведено 8 плановых контрольных мероприятий. Проверены 5 объектов, общий объем проверенных средств составил 145 миллионов рублей, в том числе доходов в бюджет – 37 млн. рублей, расходов бюджета - 101 млн., средств предприятий – 6 млн. рублей.

В ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения и недостатки на общую сумму 9,2 млн. рублей. Факты нецелевого расходования средств в 2017 году не выявлены.

По результатам контрольных мероприятий устранено финансовых нарушений на 8,8 млн. рублей. В адрес руководителей органов местного самоуправления Счетной палатой направлено 15 представлений.

Также Екатерина Обатнина предоставила депутатам подробную информацию о каждом конкретном проведенном контрольном мероприятии. Парламентарии единогласным решением вынесли данный вопрос на 10 заседание Думы, которое пройдет 29 марта.