Порядок получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Фото / erid:
Порядок получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт
Информация для граждан о предоставлением меры социальной поддержки по компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт).

С 1 июля 2016 года предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет,

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Размер компенсации гражданам, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет, составит 50 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Свердловской области, и установленного законом Свердловской области для соответствующей категории граждан размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса.

Размер компенсации гражданам, достигшим возраста 80 лет составит 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Свердловской области, и установленного законом Свердловской области для соответствующей категории граждан размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса.

При этом, если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт и меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему предоставляется мера социальной поддержки только по одному основанию по выбору гражданина.

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт носит заявительный характер, и осуществляется при условии отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Назначение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется следующей информации:

1) о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

2) об отсутствии факта работы заявителя;

3) о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания заявителя, с указанием степени их родства;

4) о неполучении меры социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по месту пребывания);

5) об оплате заявителем жилого помещения и коммунальных услуг, уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу обращения, о размере фактически начисленного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление о назначении компенсации расходов, либо о наступлении обстоятельств, влекущих перерасчет либо прекращение выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, подается в Первоуральское муниципального казенное учреждение «Расчетно-кассовый центр» (далее – ПМКУ «РКЦ»), в отдел компенсаций - кабинеты № 1 и 2, телефон: 22-80-20, mu_rkc@prvadm.ru. Кроме того, заявление может быть подано через многофункциональный центр «Мои документы».

ПМКУ «РКЦ» находится по адресу:
г. Первоуральск, ул. Советская, 9. График работы: понедельник, четверг с 8-00 до 17-00, среда с 9-00 до 18-00, вторник – выездной день в сельские территориальные управления.

График выездных дней в сельские территориальные управления:

1. Кузинское СТУ – каждый третий вторник месяца в помещении СТУ, расположенном по адресу: п. Кузино, ул. Красноармейская 25;

2. Новоалексеевское СТУ – каждый второй вторник месяца в помещении СТУ, расположенном по адресу: с. Новоалексеевское, ул. Буденного, д. 40.

Филиалы многофункциональных центров «Мои документы» в городе Первоуральске расположены по следующим адресам:

- г. Первоуральск, ул. Береговая, 48, тел: 8 (3439) 66-34-80

Понедельник - суббота с 09.00 до 18.00, воскресенье – выходной;

- г. Первоуральск, Ватутина, 31, тел: 8 (3439) 64-80-38

Понедельник, суббота с 09.00 до 18.00, вторник – пятница с 09.00 до 20.00, воскресенье – выходной;

- п. Билимбай, пл. Свободы, 2, тел: 8 (3439) 66-34-80

Понедельник - пятница с 08:30 до 17:30, суббота, воскресенье – выходной;

- п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32 а, тел: 8 (3439) 66-44-88, доб. 2

Вторник- суббота с 9:00 до 18:00, воскресенье, понедельник - выходные дни.

@ www.pervo.ru