Первоуральских почтальонов обеспечили смартфонами и переносными ККТ

Фото / erid:
Первоуральских почтальонов обеспечили смартфонами и переносными ККТ
Почта России в Свердловской области и Первоуральске запустила проект по внедрению мобильных платежных контрольно-кассовых терминалов (МПКТ), позволяющих жителям оплачивать коммунальные платежи на дому. Порядка 660 свердловских почтальонов стали пользователями данных устройств и уже провели первые платежи клиентов.

Мобильные платежные терминалы состоят из смартфона на базе платформы Android и контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков. Данное устройство позволяет в режиме онлайн зачислять платеж на центральный сервер, откуда затем он переводится на счет контрагента.

МПКТ полностью адаптированы под работу почтальонов, в них введён маршрут следования почтальона по доставочному участку. Кроме того, в почтовый смартфон загружены справочники контрагентов, сгруппированные под каждый почтамт и доставочный участок почтальона. Возможности смартфона позволяют почтальону осуществлять поиск контрагента в зависимости от территории и адресов, обслуживаемых почтальоном на данном маршруте. В целом по области Почта России может принимать платежи в пользу уже почти двух тысяч контрагентов – поставщиков коммунальных услуг и прочих компаний, выставляющих счета по коммунальным услугам, что составляет зону обслуживания порядка 30 тысяч многоквартирных домов.

Вес мобильных терминалов составляет около 0,5 кг. В перспективе планируется с помощью МПКТ также осуществлять продажи страховых продуктов на дому у клиента.

@ www.pervo.ru