В поездах дальнего следования в 2017 году появится Wi-Fi

Фото / erid:
В поездах дальнего следования в 2017 году появится Wi-Fi
До конца этого года почти в половине поездов дальнего следования планируют установить точки беспроводного доступа Wi-Fi.

– Пассажиры смогут получать на высокой скорости мультимедийный контент, а также выходить в интернет. Для этого в одном из вагонов поезда установят сервер, – рассказали в АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД).

Как пояснили в ФПК, ежедневно по России следует около 500 дальних поездов. Правда, их количество меняется в зависимости от времени года – летом поездов курсирует больше, чем зимой. Примерно в половине из них собираются установить серверы и развернуть локальные сети. Подключиться к ней можно будет с помощью точек доступа Wi-Fi.

Издание отмечает, что при подключении пользователь попадет на специальный сайт, где сможет выбрать и посмотреть фильмы, послушать музыку, заказать еду из вагона-ресторана, получить информацию о маршруте. А так как весь контент загрузят на сервер поезда, поэтому пассажиры будут получать доступ к нему на высоких скоростях. Сейчас ФПК уже тестирует такой способ организации работы с контентом сразу с несколькими компаниями.


@ www.pervo.ru