Парень из Первоуральска играет в шахматы языком, и мечтает сыграть с Карякиным

Фото © / erid:
Парень из Первоуральска играет в шахматы языком, и мечтает сыграть с Карякиным
У 28-летнего Николая Грудинкина тяжёлая форма ДЦП

С Колей мы познакомились около недели назад и общались по интернету, там он себя чувствует как рыба в воде – знакомится, поддерживает связь с родственниками, смотрит спортивные передачи и при помощи языка играет в шахматы. Коле 28 лет и у него ДЦП, но это не мешает ему выигрывать партии и мечтать о личной встрече с одним из самых титулованных шахматистов – Сергеем Карякиным.

Мы приехали к нему в гости в Первоуральск и случайно попали на юбилей его мамы Нины Михайловны. В небольшой двухкомнатной квартире семья Грудинкиных живёт вчетвером. Пока мы разговариваем и рассматриваем награды и детские фотографии в комнате, папа Владимир Никифорович и кот Вася хозяйничают на кухне.

Коля поначалу немного смущается – всё же журналисты приходят не каждый день, но очень быстро подхватывает мамину улыбку и уже не боится дополнять её рассказы, шутить и говорить о себе. Кажется, что эта улыбка и есть секрет жизнелюбия.

Коля и его брат Миша родились 16 февраля 1988 года, они – двойняшки с разницей в 15 минут. Оба при рождении весили чуть больше полутора килограммов, так что родителям и врачам понадобилось немало времени, чтобы их выходить. О том, что старший Коля отличается от брата, стало ясно, когда мальчикам исполнилось 8 месяцев – Миша тогда начал садиться, а Коля – нет. В 1,5 года ему поставили диагноз ДЦП.

Нина Михайловна с трепетом рассматривает чёрно-белые фотографии и вспоминает, как они восприняли эту новость.

– Надеялись, – говорит она и не сдерживает слёз. – Мы столько времени провели с ним в санаториях, но у нас ещё всё слава богу. Есть страшнее. Чего мы только ни делали, пока у него не случился сердечный приступ. Делали 5 операций в Туле, после этого он у нас немного расслаблялся. В последний раз он приболел, и после этого мы остановились. Сейчас таблеточки пьём, лечимся. Самое главное, что он не обозлённый, позитивный.

Ей нравится вспоминать шалости своих мальчишек – это сейчас они живут в разных местах (Миша живёт с невестой), а когда-то всё время проводили вместе.

– Однажды прихожу с работы, а они забрались под стол, опустили скатерть и кашу варить надумали. Всё, что было, достали – муку, сахар, яйца. Я сначала подумала: боже мой! – а потом: хорошо хоть не спички. Вообще, мне кажется, они спокойные оба. На футбол ходили в обязательном порядке, Миша играл, а Колю брали судить, потому что он правила знает хорошо, в спорте разбирается – спортсмен негласный.

Читать Коля научился в 5 лет, считать – по узорам на настенном ковре. Его шахматная история началась в 13 лет, с тех пор, как в доме в небольшом селе Роща Шалинского района, в котором они жили до Первоуральска, появился старенький компьютер.

– Он вообще сам по себе самостоятельный парень. Нам подарили компьютер старенький, а папа сразу сделал специальную подставочку для Коли, чтобы он мог играть в шахматы. Сначала ему, конечно, было сложно. Во-первых, он не знал теорию, начинал с практики. Сейчас сам удивляется некоторым моментам, говорит, что плохо играл.



Миша ходил в шахматный кружок в школе. У нас потом уже шахматная доска появилась, всё как положено. И они играли между собой, а потом нас пригласили на шахматный турнир, который в шалинской администрации проводился между населёнными пунктами, мы тоже поехали. Коля, конечно, в команде сразу показал себя хорошо. 3-е место с первого раза взяли – конечно, все были удивлены. Команды сильные были, всегда призовые места занимали, но в этот раз даже не остались на награждение – обиделись.

Коля учился по обычной школьной программе, просто дома. Все 11 лет к нему ходили учителя. В его аттестате нет троек. Коля перечисляет свои любимые предметы, среди которых история и география, и в шутку добавляет ещё и физкультуру.

– Нет, физкультуры не было, – смеётся Нина Михайловна. – Интересно, что, когда пришло время, у меня его чуть в армию не забрали. В список попал, вызвали на комиссию. Несмотря на то, что инвалидность у нас сразу была, они говорят: приводите всё равно. Я говорю: "Надо? Приезжайте, забирайте, пусть послужит". Меня всё равно потом звали в военкомат получить его военный билет, говорят: вдруг он с вас спросит. Так и лежит теперь.

Год назад семья переехала в Первоуральск, здесь интернет работает быстрее. Теперь Коля каждый день осиливает по несколько партий, которые иногда длятся и по 3 часа, соревнуется с игроками со всего мира. У него есть своя виртуальная команда под названием СССР и он её капитан, в 5 последних турнирах они заняли первые места.



Не так давно Нина Михайловна созванивалась с центром паралимпийской и субпаралимпийской сборной команды свердловской области "Родник", чтобы узнать, можно ли пристроить туда Колю. "Будем иметь в виду, нам нужны иногда такие шахматисты", – сказали там, но пока не перезвонили. А ещё она украдкой озвучила ещё одну большую мечту сына – он грезит о специальном устройстве, которое можно надеть на голову, а оно само будет управлять компьютерной мышкой.

С разрешения сына Нина Михайловна рассказала и о его подруге Ольге, которую он пару месяцев назад нашёл на сайте знакомств. Правда, увидеться пока не удалось, но в скором времени семья планирует пригласить девушку в гости.

– У тебя есть друзья в интернете?

– Конечно, есть.

– Откуда?

– Со всей России. Больше из России.

– А возраст какой?

– Всякий есть.

– Но он мне не всех показывает, – добавляет мама.

– Мальчики, девочки?

– Всякие. Больше девочек. Некоторые шахматами интересуются. Играют даже.

– Вот вчера он удивился, что 12-летняя девочка с ним играла и вывела на ничью. Он не ожидал, – рассказывает Нина Михайловна.

– Она меня заговорила, – добавляет Коля.

– Почему хочешь с Сергеем Карякиным сыграть?

– Смотрел его игры. Лучший шахматист мира, это во-первых. Чемпион мира по блицу. Во-вторых, проверить свои силы.

– Он даже когда дома играл, никогда не рассказывал никому, что так играет. Чтобы все на равных с ним играли, – говорит мама.

– Чтобы не поддавались, – добавляет Коля.

– У него есть знакомый Константин в Волгограде. Он был учителем жены Карякина. Может, попытается их свести.

– Что Коля ещё любит кроме шахмат?

– Спорт смотреть. Во всех видах спорта разбирается. В своё время делал ставки. Но это было давно.

– И неправда, – шутит Николай.

– О чём-нибудь ещё мечтаешь кроме партии с Карякиным?

– На футбольном матче побывать. Месси – любимый футболист, техника хорошая.

– Футбол не обещаю, но на ледовые побоища сходим. У нас будет хоккей с мячом на стадионе. Там "Уральский трубник" на 5-м месте в своей группе, – говорит мама.

– Нина Михайловна, какой у вас привычный распорядок дня?

– Он долго спать не любит. Бесполезно его днём укладывать. В 8 подняли, умыли, покормили. Он передачи посмотрел. Если куда-то выйти, то идём. Под вечер он за компьютер садится, сначала может просто посмотреть что-нибудь, а потом, уже когда все игроки собираются, он готовится и начинает с ними играть. Раньше часу ночи он никогда не ложится. Не любит вообще спать. Не соглашается, когда я говорю: давай поваляемся.

А так в прошлом году, когда мы сюда приехали, ходили в ДК Новотрубного завода, там проходил турнир шахматистов-ветеранов. Он с ними играл, 5–6-е места разделили. И она не могла понять, как так: на шахматную доску не смотрит, а выигрывает. Потом уже стало ясно, что другой игрок ходит. А в этом году мы там не появлялись – на второй этаж подниматься сложно.

– А вы кем работали до выхода на пенсию?

– Я работала главой администрации в селе – 34 года стажа. В 50 лет ушла, но потом ещё работала с неблагополучными семьями. Жизнь очень быстро пробежала.

– Как вы всё успевали?

– Всё по распорядку. Сама за ним ухаживала, а папа помогал. Если я в командировку, то, естественно, он остаётся дома. Учителя могли без нас приходить, потому что знали, что он всегда готов.

@ e1.ru Фото: Артем Устюжанин