В Первоуральске стартует «Библионочь». Программа мероприятия

Фото / erid:
В Первоуральске стартует «Библионочь». Программа мероприятия

«Библионочь» — это ежегодный всероссийский фестиваль чтения. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована пять лет тому назад самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

 

В Первоуральске Библионочь - 2017 состоится сенгодня, 21 апреля. Старт программ на большинстве площадок намечен на 18 часов. Отдельные библиотеки ограничатся проведением «Библиосумерек», то есть завершат свою работу в 20:00. Также мероприятия пройдут в Инновационно культурном центре.

 

В библиотеках города тема акции «Новое прочтение: месторождения полезных знаний» под девизом «Внедряйся!». Всех участников «Библионочи» ждут экскурсии, творческие встречи, квесты, конкурсы, презентации, близкое знакомство с уникальными книжными изданиями.«Отправиться путешествовать вокруг света», жители нашего города могут одновременно с нескольких площадок, на которых их ждет масштабная и творческая программа.

 

Квест – игра «Столичные штучки Урала» (Центральная библиотека ул. Ватутина,47 в 19.00)

Библиосумерки «ЭКОБУМ -2017» ( Библиотека № 4 ул. Ватутина, 25 в 18.00)

Библиосумерки «Месторождения полезных знаний» (Библиотека № 6, ул. Трубников,46А в 18.00)

Квест «Месторождения полезных знаний», «Больше, чем поэт» (Инновационный культурный центр, Ленина 18 б в 18.00)

Информационный час «Экология природы - экология души» (Библиотека № 11 п. Вересовка ул. Заводская, 15 в 18.00)

Познавательное мероприятие «Знай свой край» (Библиотека № 14 Нижнее Село ул. Советская, 13 в 19.00)

«Экологическое Ассорти» (Библиотека № 15 п. Новоуткинск ул. Свердлова, 1А в 19.00)

«Видеокруиз по родному краю» - комплексное познавательное мероприятие к Году экологии» (Библиотека № 17, п. Билимбай ул. Коммуны, 2 в 19.00)

 

Больше, чем поэт…

Одно из основных мероприятий «Библионочи» в Инновационном культурном центре будет посвящено памяти поэта Евгения Евтушенко. В первом блоке известные первоуральцы прочтут стихи Евгения Евтушенко, а также каждый зритель сможет в формате «свободного микрофона» продекламировать любимые стихи поэта.

 

Уже сейчас известно, что в ИКЦ в "Библионочь" будут звучать строки Евтушенко в исполнении блогера Ильи Сорокина, юной поэтессы Татьяны Варламовой и радиоведущего «Уральского Медиа Холдинга» Данила Шестакова-Суворова. К слову, именно они приняли участие в создании промо-ролика «Библионочи». Возможно участие в "Библионочи" почитателей творчества Евтушенко из других городов области и России с помощью видеосвязи.

 

Специальный гость - заместитель губернатора Свердловской области по социальным вопросам Павел Креков проведет онлайн-лекцию "Как творятся чудеса (из истории отечественного кино)" для участников акции. Трансляция будет осуществляться из Свердловской научной областной библиотеки им. В.Г. Белинского. После чего у участников будет возможность посмотреть художественный фильм «Детский сад» по сценарию и с участием Евгения Евтушенко.

 

Квест «Месторождения полезных знаний»

 

Каждый желающий самостоятельно либо группой может принять участие в квесте «Месторождения полезных знаний». Всем участникам выдадут путеводитель, где указаны названия площадок, время старта и оценочный лист. Задействованы будут все площадки Инновационного культурного центра, в том числе музей, проектно-издательская лаборатория и зал электронных ресурсов. После прохождения квеста, гости сдают свои путеводители администраторам на 0 этаже. Те, кто получил максимальное количество баллов, принимают участие в розыгрыше главного приза от партнера - Свердловского областного фильмофонда.

 

В Первоуральске стартует «Библионочь». Программа мероприятия

Поддержим акцию  «Библионочь-2017» в социальных сетях хештегами:

#Библионочь и #КультураРФ

 

@ www.pervo.ru