В Первоуральске проведена массовая проверка водителей на соблюдение правил перевозки детей

Фото / erid:
В Первоуральске проведена массовая проверка водителей на соблюдение правил перевозки детей

С начала 2017 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 8 детей получили травмы различной степени тяжести. В двух дорожно-транспортных происшествиях дети перевозились в нарушении Правил дорожного движения.

 

В целях предупреждения травм и гибели детей-пассажиров в дорожно-транспортных происшествиях, накануне в утренние часы на территории городского округа Первоуральск, в том числе и на отдаленных территориях, проведен рейд «Родители–водители». Сотрудники ГИБДД, вблизи дошкольных образовательных учреждений, школ, больниц проверяли всех водителей на соблюдение Правил дорожного движения, при перевозке детей на личном автотранспорте.

 

Данный метод массовой проверки транспортных средств был выбран не случайно: как показывает практика, большинству водителей удается уйти от ответственности, благодаря тонированным задним стеклам, откуда сложно сразу увидеть детей, которые находятся в салоне, а порой сами взрослые заставляют своих малышей прятаться.

 

В этот раз сотрудники ГИБДД были приятно удивлены, так как большинство родителей не то чтобы перевозили детей с использованием детского удерживающего устройства и пристегнутыми ремнями безопасности, а именно детские удерживающие устройства были подобраны с учетом возраста, веса и роста ребенка.

 

За 2 часа рейда было выявлено 11 водителей – родителей, которые игнорируя требования Правила дорожного движения перевозили своих детей без использования детских удерживающих устройств. Всего в период с 19 по 25 мая выявлено 37 фактов нарушений при перевозке детей Всем водителям был выписан административный штраф в размере 3000 рублей.

 

ГИБДД Первоуральска напоминает водителям, что главная задача детского удерживающего устройства – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или других резких маневрах. Наличие и правильное использование детского кресла снижает вероятность смертельных травм и серьезных последствий при дорожно-транспортных происшествиях.

 

@ www.pervo.ru