На склонах Конжака, где стартует марафон, лежит снег высотой до 1 метра

Фото / erid:
На склонах Конжака, где стартует марафон, лежит снег высотой до 1 метра

Участники знаменитого международного марафона «Конжак», стартующего 1 июля, проведут свой ежегодный забег на горе Конжаковский камень вблизи Краснотурьинска, несмотря на обилие снега на трассе и не прекращающиеся в области третью неделю ливни. Как пояснили организаторы «Конжака», снег забегу не помешает, марафон состоится в любом случае и при любой погоде.

 

Между тем на официальном сайте организаторов марафона говорится, что при «резком ухудшении погодных условий в районе Канжаковского камня оргкомитет предусматривает закрытие трассы в направлении вершины на контрольном пункте Йовское плато».

 

Как рассказал житель Первоуральска Артем Савелков, недавно вернувшийся с Конжаковска, снег лежит за поляной художников, Йовское плато тоже в снегу, на северном склоне Конжака — везде снег. По его словам, в некоторых местах высота снега — около метра. «Когда возвращались обратно, я просто сел на дождевик и поехал, как на санках», — говорит молодой человек. 

 

Добавим, из-за погодных условий часть трассы марафона приходилось закрывать в 2009 и в 2015 годах. Два года организаторам пришлось сократить трассу на 12 километров, поскольку в ночь перед стартом на горе выпал снег, полностью покрыв 14-й километр дистанции, а Йовское плато и вершина Конжака обледенели, сообщает Znak.com. Температура воздуха тогда опустилась ниже ноля, также был сильный ветер.

 

По данным издания «Вечерний Карпинск», на сегодня заявки на участие в марафоне «Конжак» подали уже 753 человека. Так, заявки поступили из Владивостока, Архангельска, Железногорска, Чердыни, Карелии, Ялуторовска, Янаула, Яйвы, Бобруйска (Беларусь) и Курган-Тюбе (Таджикистан).

 

«Конжак» — это марафон в горно-таежной местности Северного Урала. Дистанция марафона — 42 километра. Первая половина дистанции завершается подъемом на высшую точку Свердловской области — гору Конжаковский Камень (1569 метров над уровнем моря), оставшееся расстояние — возвращение назад по этому же маршруту. Трасса марафона проходит по смешанному лесу (с преодолением реки по переправе), тайге, лесотундре, тундре (с фрагментами альпийских лугов) и непосредственно по гористой части Конжаковского массива.

 

Уральский марафон считается одним из самых сложных в мире. В нем принимают участие бегуны из многих стран мира.