Академический хор «Сольвейг» стал лучшим на ХХ Пражском хоровом фестивале.

Фото / erid:
Академический хор «Сольвейг» стал лучшим на ХХ Пражском хоровом фестивале.

Фестиваль, где участвовало 12 хоров из Финляндии, Франции, Италии, Испании и других стран, проходил в Праге. Коллективы выступали на Староместской площади в костеле святого Миколоша – Николая, построенном еще в XVIII веке.

 

Встречи хоров проходят три раза в год – летом, осенью и в Рождество. А открывается фестиваль с так называемого дружеского концерта, где выступают все коллективы. Хор из Первоуральска единственный представлял на фестивале Россию. Выступали первоуральцы 30 минут – отведенное для каждого коллектива время.

– Начали с того, что знакомо европейской публике, исполнив гимн «Panis Angelicus», в переводе «хлеб ангелов», – говорит художественный руководитель народного академического камерного хора «Сольвейг» Елена Шестакова. – Затем исполнили произведения русской хоровой школы, композиторов Павла Чеснокова и Дмитрия Бортнянского, ныне живущего композитора митрополита Иллариона Алфеева. Сначала была гробовая тишина, потом стали кричать «Браво!»

В итоге «Сольвейг» был признан лучшим коллективом фестиваля. Следующее свое выступление хор планирует в Белоруссии в феврале 2018 года.