В Инновационном культурном центре открылась новая экспозиция «Музей камня»

Фото / erid:
В Инновационном культурном центре открылась новая экспозиция «Музей камня»

На площадке государственного автономного учреждения культуры «Инновационный культурный центр» при поддержке Министерства культуры Свердловской области открылся «Музей камня». Новая экспозиция является очередным шагом в реализации концепции развития Инновационного культурного центра. 15 декабря состоялось торжественное открытие нового музея.

 

С открытием музея присутствующих поздравил генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов. Он отметил большую работу автора выставки, сумевшего показать не только  происхождение,  классификацию горных пород и минералов, но и отразить удивительный мир горной сказки.

 

 - Я уже видела эту экспозицию, еще в студенческие годы ходила в музей Пелепенко, смотрела эти замечательные образцы геологических пород, минеральных камней. Поэтому мне особенно приятно, что такая экспозиция появилась в городе Первоуральске. Наш город расцветает, пополняется уникальными экспозициями разных направлений и это здорово! – делится впечатлениями Светлана Титова.

В «Музее камня» представлены редкие образцы минералов и резные изделия из камня, которым позавидует любой коллекционер. Здесь и кристаллические минералы, и полированные образцы. В представленной коллекции — множество экспонатов, имеющих высокую научную и художественную ценность.

«Это важное, замечательное событие для Первоуральска и Свердловской области Мы присутствуем на открытии замечательной коллекции, где мы видим природное богатство не только нашего края и страны, но и всего мира», — поздравила с открытием музея Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

 

Общее количество экземпляров, составляющих экспозиционный фонд «Музея», достигает тысячи. В коллекции «Музея камня» помимо уральских минералов присутствуют образцы с месторождений Кольского полуострова, Кавказа, Средней Азии, Восточной Сибири и Приморского края, а также около сотни экспонатов из США и Латинской Америки, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии.


 

«Новый «Музей камня» очень здорово вписался в концепцию Инновационного культурного центра. С каждый днем ИКЦ становится центром притяжения гостей, жителей, причем разных возрастов. С сегодняшнего дня здесь можно будет посетить «Музей камня», приобщиться к природе и получить необыкновенное удовольствие от посещения этой выставки», – говорит председатель комитета областного Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма Елена Чечунова.

 

Автором экспозиции является известный уральский коллекционер Владимир Пелепенко. Большую часть своей жизни Владимир Андреевич посвятил созданию уникальной коллекции, за несколько десятилетий он объехал в поисках интересных экземпляров практически все месторождения Урала, России и зарубежные страны.

«Я благодарен всем, кто участвовал в создании этого музея — получился интересный проект. Я очень рад, что моя коллекция обрела дом. Надеюсь, каждый посетитель получит не только новые знания, но и удовольствие от посещения выставки», - сказал коллекционер Владимир Пелепенко.

 

«Музей камня» в ИКЦ станет для посетителей одной из ступеней в познании окружающего мира, а также представит неповторимую красоту природы. Каждый сможет изумиться совершенству граней и изысканности цвета. Сама природа воплотилась в удивительные каменные образы, позволяя прикоснуться к вечной красоте и гармонии.

 

«Музей камня» – это очень символично для нашего города и для Урала. Все мы помним Бажова, который в одном из своих сказов сказал, что Василий Демидов построил завод на реке Шайтанка – мы находимся сейчас как раз этом месте. Именно здесь после определенной эпохи был воздвигнут еще один самородок – Инновационный культурный центр. Нас радует, что специалисты ИКЦ привлекают горожан к истории и искусству интересными, разнообразными способами", – сказал на открытии глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

Постоянная экспозиция «Музей камня» разместилась на третьем этаже ИКЦ. Каждый камень неповторим и загадочен. Разнообразие форм и цвета, великолепие оттенков, созданных природой, завораживают — в этом сами могут убедиться все гости Инновационного культурного центра.

 

Музей работает каждый день с 10:00 до 21:00. Цена входного билета – 50 рублей.