Жители Первоуральска определили объекты благоустройства

Фото © / erid:
Жители Первоуральска определили объекты благоустройства
В рейтинговом голосовании по благоустройству общественных территорий приняли участие 44 902 первоуральца. Напомним, рейтинговое голосование проходило 18 марта 2018 года. В список объектов, претендующих на первоочередное право благоустройства, было включено три общественных территории – набережная Нижне-Шайтанского пруда, центральная площадь Победы и улица Герцена.
«По подсчетам общественной муниципальной комиссии в рейтинговом голосовании 18 марта для определения общественной территории, которая будет благоустроенна в этом году, в городском округе Первоуральск приняли участие 44 902 первоуральца. Первое место заняла набережная Нижне–Шайтанского пруда, с итоговым количеством – 27 541 голосов. На втором месте – проект по реконструкции площади Победы – 16 614 голосов. И третье место – проект улицы Герцена – 15 844 голоса. Также отмечу, что некоторые горожане проголосовали сразу за две территории, что по условиям не противоречит. Это значит, что лидирующее место будет уже благоустроенно в 2018 году, а второе – в 2019 году. Таким образом, за набережную получено 46 % голосов, за площадь – 27%, за улицу Герцена – 26%», - отметил Артур Гузаиров, заместитель Главы по ЖКХ городского округа Первоуральск.


Напомним, национальный проект по благоустройству населенных пунктов и городов, созданию в них современной среды проживания и отдыха инициирован в 2017 году Владимиром Путиным. В рамках него прошедшим летом на Среднем Урале было проведено комплексное благоустройство 99 дворовых и 34 общественных территорий на общую сумму около 900 миллионов рублей. В этом году, обещают власти региона, бюджетное финансирование на эти цели увеличится в полтора раза и составит свыше 1,3 миллиарда рублей. 

В своем послании Федеральному собранию 1 марта глава государства предложил работу по пространственному развитию России продолжить и как минимум вдвое увеличить ее финансирование.
«Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны. Активная, динамичная жизнь России, с ее огромной территорией, не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах. Крупные города должны распространять свою энергию, служить опорой для сбалансированного, гармоничного пространственного развития всей России», – сказал он. 

Все это, убежден глава государства, даст людям новые экономические перспективы, обеспечит им современную среду для жизни, для культурных и гражданских инициатив, для развития бизнеса и стартапов. 

При этом он сделал акцент на том, что очень многое в данном вопросе, будет зависеть от местных властей – от их открытости передовым идеям и готовности откликаться на запросы жителей. 
«Мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим» – подчеркнул Владимир Путин.