Первоуралец сломал камеру видеофиксации бейсбольной битой

Первоуралец сломал камеру видеофиксации бейсбольной битой

Полиция Первоуральска проводит проверку по факту попытки повреждения комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД на Серовском тракте. Предметом, похожим на бейсбольную биту, мужчина толкнул устройство.

 

На 268 км автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил - Серов (обратное направление), водитель вышел из автомобиля, взял биту и, записывая происходящее на мобильный телефон, толкнул битой комплекс.

 

При этом оператор, находящийся рядом и наблюдающий за работоспособностью комплекса, остановил хулигана и сообщил о происшествии в полицию. Впоследствии в органы внутренних дел была передана информация о марке и госномере автомобиля, на котором передвигался вандал.

 

 

Инцидент произошел на территории обслуживания Верхнепышминского отдела полиции. Здесь был опрошен заявитель, а после материалы переданы в Отдел МВД России по городу Первоуральску, на чьей территории обслуживания проживает водитель, подозреваемый в совершении противоправных действий. По итогам рассмотрения материалы будет принято процессуальное решение.

Госавтоинспекция Свердловской области сообщает гражданам, что нахождение данных комплексов на трассах региона абсолютно законно. На все установленное оборудование есть документы и удостоверения, разрешающие работу комплексов в соответствии с законодательством. Все операторы при этом проходят необходимое техническое обучение, чтобы проводить настройку оборудования на месте. Кроме этого, для осуществления данной деятельности имеются все необходимые документы.

 

Передвижные комплексы фиксации нарушений появились на дорогах области в этом году. На сегодняшний день в работе задействовано порядка 50 комплексов, дислокация которых утверждена Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области на основе показателей аварийности на трассах региона.

 

УГИБДД обращает внимание участников дорожного движения, что наличие информационных табличек 8.23 при установке данных комплексов не обязательно.

 

Среди областных дорог наиболее опасной по-прежнему остается Серовский тракт. Именно в целях снижения аварийности на этой трассе работа по выявлению нарушений ПДД ведется в том числе и с использованием передвижных комплексов фиксации нарушений Правил дорожного движения.

 

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к соблюдению не только ПДД, но и к недопущению актов вандализма по отношению к технике.

 

Нахождение данных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД уже показало свою эффективность: водители понимают, что камеры, фиксирующие нарушения ПДД, могут находиться на разных участках дорог, и уже стараются на протяжении всего пути не превышать установленный скоростной режим.

 

В целом с момента активной работы по выставлению приборов автоматической фиксации на федеральных дорогах наблюдается снижение показателей аварийности. Так, на автодороге Екатеринбург – Тюмень количество ДТП снизилось на 25 %.