Первоуральские гуси произвели фурор на областном Сабантуе

Первоуральские гуси произвели фурор на областном Сабантуе
© Сегодня на территории Сысертского городского округа прошел национально-культурный праздник Сабантуй, где представили свои подворья муниципалитеты Свердловской области. Гости праздника отметили - одно из наиболее ярких подворий было у Первоуральского городского округа. 

Посетителей областного Сабантуя заходя на Первоуральское подворье, попадали в подворье бая Билима времён объединения угорских, вогульских и тюркских народов. Чтобы хозяевам двора показать свои благие намерения гостям необходимо было пройти традиционные обряды очищения огнём, чтобы очистить входящего от недугов и хворей тела. Артисты в необычных костюмах завораживали посетителей, поэтому пройти мимо первоуральского подворья было невозможно. 

Но главной изюминкой Первоуральска стали гусиные бега. Жаркие состязания развернулись на первоуральском подворье среди пернатых спортсменов. Гусиные бега, организованные Первоуральским новотрубным заводом, сразу же привлекли внимание гостей. 
Трасса в 30 метров, несколько десятков спортивных гусей Джигурда, Дзюба, Бродский и другие. Задача пернатых быстрее соперника пробежать дистанцию, не нарушая правила. Результат здесь зависит не только от скорости гуся, но и от погонщика, которым мог стать любой желающий. Гуся можно было подгонять хлопаньем в ладоши, шипеньем. Зрелище получилось забавное, а чтобы погонять гусей выстраивались в очередь. 

Необычный интереактив отметил и Салихов Азат Равкатович, Заместитель Губернатора Свердловской области, который прошелся по всем 20 подворьям. 
«Здорово придумали – людям нравится», - сказал Азат Равкатович. 

Ушел Азат Равкатович не с пустыми руками – представители первоуральского муниципалитета подарили ему специального спортивного гуся в национальном костюме.