Названа версия трагической гибели чемпионки Европы по дзюдо Елены Иващенко

Фото Названа версия трагической гибели чемпионки Европы по дзюдо Елены Иващенко Пока полиция расследуют обстоятельства трагической гибели четырехкратной чемпионки Европы по дзюдо Елены Иващенко, в прессе появились первые версии причин самоубийства 28-летней спортсменки. По одной из них, она выбросилась с 15-го этажа, поссорившись с любимым человеком.

Как пишет газета "Комсомольская правда", детство Елены было тяжелым: ее отец злоупотреблял алкоголем, а матери поставили диагноз "шизофрения". Чтобы скрыться от семейных неурядиц, Лена занялась спортом и даже взяла фамилию своего тренера Виктора Иващенко. Она получила множество наград и призов на мировых соревнованиях. Но в прошлом году дзюдоистку постигла неудача - она не смогла завоевать медаль на Олимпиаде в Лондоне.

По словам людей из окружения Елены, после этого у нее началась сильная депрессия, которая и могла привести к роковому шагу. В то же время другие знакомые спортсменки считают, что вряд ли проигрыш в схватке за третье место мог стать причиной самоубийства - ведь прошло уже 9 месяцев после соревнований.

Как рассказала КП первый тренер дзюдоистки Татьяна Ивашина, причины случившегося "личные". "Это никакая не депрессия после Олимпиады, тут другое…", - сказала она. Тренер пояснила, что причиной стало "предательство": "тут любимый человек и проблемы в работе".

Подтвердила эту версию и подруга Иващенко по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. По ее словам, "что-то там не то было накануне трагедии с молодым человеком у Лены". "Они поссорились. У них вообще не ладилось. Они ругались, не понимали друг друга", - уточнила она.

"Прошу никого не винить"

По данным издания "Мегатюмень", трагедия произошла 15 июня в 9:30. Елена Иващенко выпрыгнула с балкона пятнадцатого этажа дома N24 по улице Николая Зелинского в Тюмени, где проживала. В кармане погибшей следователи обнаружили паспорт и предсмертную записку: "Прошу никого не винить".

Квартира на 12-м этаже принадлежит сестре Елены. Спортсменка пришла в гости к родственникам, чтобы пообщаться, буквально на минуту осталась одна, поднялась на 15-й этаж на общий балкон и выбросилась с высоты, пишет издание. Официально правоохранительные органы пока о причинах трагической гибели спортсменки не отчитались.