Telegram за день заблокировал более 200 тыс. групп и каналов

Сегодня, 13:44
Фото Freepik AI / freepik.com

Мессенджер Telegram за воскресенье, 15 февраля, удалил 235 282 группы и канала — это максимальный показатель с 23 января, когда было заблокировано 300 840 сообществ. Об этом свидетельствуют данные статистики платформы, с которыми ознакомилось РИА Новости.

С начала февраля Telegram заблокировал 1 856 069 групп и каналов. А с начала года их общее число достигло 7 256 305, из которых 27 282 сообщества оказались связаны с терроризмом.

В компании отметили, что с 2015 года модерация строится на основе жалоб пользователей и проактивного мониторинга с использованием машинного обучения. В начале 2024 года эти механизмы дополнили инструментами на базе искусственного интеллекта.

С 10 февраля в России ограничена работа мессенджера. Сообщалось, что сервис игнорирует требования законодательства страны. В Госдуме при этом уточняли, что платформа ведет диалог с Роскомнадзором, однако для снятия ограничений ей необходимо предпринять дополнительные шаги.

Telegram создал в 2013 году Павел Дуров, который является основателем социальной сети «ВКонтакте». Число ежемесячных активных пользователей мессенджера превышает 1 млрд.