Apple хотят принудить вернуть российские приложения в App Store

Сегодня, 14:04
Фото скрин www.pervo.ru

Минцифры РФ обсуждает возможность приостановки оплаты сервисов Apple со счета мобильного телефона, чтобы принудить компанию вернуть в App Store российские приложения. Об этом сообщил РИА Новости источник в правительстве.

Собеседник агентства напомнил, что в 2022 году Apple под предлогом санкций убрала из App Store десятки российских приложений, в том числе банковские, авиасервисы, агрегаторы и другие. Кроме того, компания игнорирует требование законодательства РФ о предустановке на свои устройства российского магазина приложений RuStore и не выполняет требования Роскомнадзора по удалению из App Store сервисов VPN.

По словам источника, в Минцифры считают, что временные ограничения на оплату сервисов Apple смогут побудить компанию к исполнению российских законов, поскольку упущенная выгода, как указывается, будет слишком велика.