В России впервые расплатились цифровым рублем

16-06-2026, 17:59

В Чувашии юридическое лицо впервые в России перечислило платеж в бюджет с использованием цифрового рубля. Об этом в мессенджере «Макс» сообщил глава республики Олег Николаев.

Речь идет о местной компании «Смак-Агро», которая перечислила 125 тысяч рублей в рамках проекта по субсидированию производителей молока.

«Этот успешный опыт подтверждает, что Банк России доверяет Чувашии самые передовые технологии», — отметил Николаев, подчеркнув, что республика стала «лабораторией, где отрабатываются финансовые инструменты будущего».

В тестировании цифрового рубля принимали участие Татарстан, Чувашия и Ростовская область.