Нейросеть «Яндекса» с Сергеем Лукьяненко написала рассказал в стиле Гоголя

7-08-2018, 08:58
Фото
Нейросеть «Яндекса» с Сергеем Лукьяненко написала рассказал в стиле Гоголя
Фото Яндекс.Картинки

Разработчики нейросети «Яндекса» вместе с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко сочинили рассказ в гоголевском стиле, а именно цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В самом начале сотрудники отдела машинного интеллекта обучили нейронную сеть при помощи сканирования более 30 тысяч книг отечественных писателей. Затем искусственному интеллекту «привили» стиль Николая Васильевича Гоголя.

Спустя некоторое время Сергей Лукьяненко придумал персонажей, канву истории и некоторые специфические ходы. Под конец нейросеть обработала данный материал, и у нее получился небольшой рассказ. Ему дали название «Дурной разговор». С текстом можно ознакомиться здесь.

Писатель-фантаст заявил, что по результатам работы у него две новости, одна хорошая, а другая плохая. Хорошая заключается в том, что искусственному разуму все равно необходим человек, который сымпровизирует и придумает сюжет с исходной историей (в данном конкретном случае - история, выдержанная в духе «Вечеров на хуторе близ Диканьки»). Плохая же новость – «у нас порой выходят книги, написанные хуже, чем история из-под пера нейросети «Яндекса».

Так, идея была воплощена по задумке ТВ-3 к премьере новой части «Гоголя», первые показы которой начнутся 30 августа.