Росгвардия объединит спецназ, СОБР и ОМОН

10-01-2018, 08:49
Фото
Росгвардия объединит спецназ, СОБР и ОМОН
Фото Яндекс.Картинки

Росгвардия собирается объединить СОБР, ОМОН, отдельные разведывательные отряды (ОРО) и отряды специального назначения (ОСпН) под общим командованием — управлением сил специального назначения (УСпН). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ведомство.
«Новые управления будут организованы по территориальному принципу и отвечать за определенные регионы страны. Замыкаться УСпН будут непосредственно на руководство Росгвардии, а точнее — на Главное управление Сил специального назначения ФСВНГ, сформированное весной прошлого года. Помимо силовых подразделений в УСпН планируется включить авиацию: авиаотряды специального назначения, которые ранее были переданы ведомству из МВД», — говорится в публикации.
Как сообщили в Росгвардии, изменения рассчитаны на повышение эффективности силовой составляющей ведомства.

Подчеркивается, что в Московской области уже создано первое экспериментальное УСпН Росгвардии. Тем не менее при объединении силовиков есть и юридические трудности.
«Части СпН и ОРО комплектуются военнослужащими, на которых распространяется армейское законодательство. Они несут службу по воинским уставам. Трудовая деятельность сотрудников СОБРа и ОМОНа регулируется законом «О полиции», — пишет газета.
Председатель межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин пояснил, что в настоящий момент сотрудники этих отрядов ждут, когда станут военнослужащими.

В ноябре президент России Владимир Путин предложил наделить Росгвардию новыми полномочиями.
erid: