В России начались крупнейшие за 40 лет военные учения

11-09-2018, 13:03
Фото
В России начались крупнейшие за 40 лет военные учения
Фото Яндекс.Картинки

На Дальнем Востоке начались крупнейшие за последние десятилетия военные учения «Восток-2018», сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Учения пройдут с 11 по 17 сентября. В них примут участие около 300 тысяч военных, 80 кораблей, 36 тысяч бронемашин, а также более тысячи самолетов. Похожие по масштабу военные игры в последний раз проводили 37 лет назад на учениях «Запад-81».

Главными целями маневров в Минобороны назвали проверку «уровня подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск (сил) на большие расстояния».

Учения поделены на два этапа: на первом будет развернута группировка войск и военно-морского флота. На втором этапе военные будут отрабатывать действия в условиях обороны и наступления.

Помимо российских сил в маневрах примут участие около 3,5 тысячи военных из Китая, которые дислоцированы на полигоне «Цугол» в Забайкалье. В учениях помимо этого задействованы полигоны «Бамбурово», «Успеновский», «Радыгино», «Бикинский», а также акватории Охотского и Берингова моря, Кроноцкий и Авачинский заливы.

Во Владивостоке с 11 по 13 сентября проходит Восточный экономический форум, в котором принимает участие президент Владимир Путин.
erid: