Онищенко объяснил невозможность переноса начала уроков в школах на 9:00

10-10-2025, 01:43
Фото Владимир Трефилов/РИА Новости

Перенос начала школьных занятий на 9:00 невозможен из-за необходимости учитывать рабочий график родителей учащихся. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

По словам академика, полчаса разницы не оказывают существенного влияния на продуктивность детей, но создают серьезные организационные сложности.

«Почему в 8:30 утра? Сегодня в Москве детей в школы сопровождают родители, а вот теперь представьте: в девять часов начинается день, значит, мама должна привести ребенка в школу и успеть на работу», — пояснил Онищенко.

Онищенко также отметил, что изменение графика потребует пересмотра расписания второй смены и затронет всю образовательную систему.