Посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев заявил в интервью РИА Новости, что крупные экономики в «Группе двадцати» в частном порядке стремятся убедить США в пагубном влиянии санкций против России на весь мир.
«Насколько нам известно, целый ряд крупных экономик в частных контактах с американцами излагают им пагубность санкционной дубинки. Убеждают Вашингтон в том, что незаконные рестрикции лишь усугубляют риски и вызовы в мировой экономике», — сказал дипломат.
По его словам, при этом в публичных дискуссиях «Группы двадцати» вопрос дальнейшего ослабления санкций США против нефти из России напрямую не ставится.