Росавиация выпустила рекомендации для сверхлегких самолетов при атаках БПЛА

16-06-2026, 02:25

Росавиация опубликовала методические указания, направленные на повышение безопасности полетов сверхлегких и легких воздушных судов в условиях необходимости противодействия беспилотным летательным аппаратам. Об этом говорится в сообщении ведомства в «Максе».

«Экипажам воздушных судов рекомендуется: при выполнении полетов в воздушном пространстве классов Н и G при скорости полета до 300 км/ч не отклоняться от планируемой траектории полета (за пределы района полета) более чем на 1 км», — говорится в сообщении Росавиации.

Также пилотам предписано информировать диспетчерские службы об изменении маршрута в воздухе минимум за полчаса до пролёта первой скорректированной точки.

Как уточнили в Росавиации, данные рекомендации будут действовать до 02:59 по московскому времени 16 сентября 2026 года.