Запад стремится не к урегулированию украинского конфликта, а к его заморозке с сохранением угрозы у российских границ. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на Восточном экономическом форуме, пишет «Интерфакс».
По словам министра, западные страны хотят сохранить украинский конфликт как постоянный «раздражитель» для России и одновременно обеспечить Украине гарантии безопасности, сопоставимые с обязательствами стран НАТО.
Лавров отметил, что западные страны сейчас реже говорят о необходимости стратегического поражения России. Вместо этого они призывают остановить боевые действия по линии соприкосновения, после чего разместить на оставшейся подконтрольной Киеву территории «стабилизационные силы» НАТО и ЕС.
Он уточнил, что Запад намерен таким образом гарантировать безопасность Украины в ее новых границах, при этом не признавая переход под контроль России Донбасса, Новороссии и Крыма.