Скандал на выборах в Екатеринбурге. Полицейские запретили российский герб

20-03-2017, 07:49
Фото
Скандал на выборах в Екатеринбурге. Полицейские запретили российский герб
Фото Яндекс.Картинки

На выборах в Екатеринбурге полицейские велели заклеить орлов на урнах для голосования. В избиркоме это назвали абсурдом.

Скандал разразился на избирательных участках Екатеринбурга №?8?14, где происходят довыборы в городскую думу. По данным, полученным «URA.RU» с избирательных участков, полицейские распорядились заклеить изображение герба — двуглавого орла на избирательных урнах. Они обосновали это тем, что выборы всего лишь муниципальные, а значит, на них нельзя использовать государственную символику.

«Избирательное законодательство нужно соблюдать максимально тщательно и скрупулезно, но не доводя при этом ситуацию до абсурда. Претензии полиции не в полной мере обоснованны, — прокомментировал „URA.RU“ глава городской избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров. — Муниципальные выборы — тоже дело государственной важности».

В городском Управлении полиции это объяснили следующим образом: «Полицейские разъяснили избирательным комиссиям, в том числе и областной, федеральный закон о гербе. Согласно этому закону герб не предусмотрено размещать на избирательных урнах, — объяснил „URA.RU“ сотрудник пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Евгений Крюков. — Члены избирательных комиссий сами приняли решение о выполнении закона».

Полицейские, дежурящие на участках, в неофициальном разговоре сообщили, что это было распоряжение их начальства. Мера вызвана страхом перед общественниками Помазкиным и Рыбаковым, которые пообещали максимально скрупулезно проверять каждый участок для голосования.

«Очень рад, что полиция наконец начала следить за выполнением законодательства Российской Федерации, — прокомментировал „URA.RU“ Василий Рыбаков. — В предыдущие выборы нам не удалось этого добиться, а теперь результаты налицо».
erid: