Уральцев оштрафовали на 1,6 миллиона за разведение костров

30-07-2018, 08:52
Фото
Уральцев оштрафовали на 1,6 миллиона за разведение костров
Фото Яндекс.Картинки

С начала пожароопасного периода, который объявили в Свердловской области 15 апреля, специалисты МЧС выявили 454 случая нарушений, сообщили в пресс-службе ведомства.

Предупреждения вынесли 84 людям, штрафы выписали 235 – это граждане и предприниматели, из них 105 человек в населенных пунктах и 130 человек были найдены в лесах.

Общая сумма штрафов составила 1,582 миллона рублей. Еще 135 дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

К примеру, 16 июля около села Быньги в полях горела сухая трава. Как выяснили инспекторы госпожнадзора, хозяин одного из жилых домов проводил уборку территории, а после сжег мусор, огонь распространился в поля. Мужчине выписали штраф на сумму 2 тысячи рублей.
– Мониторинг пожароопасной обстановки специалисты МЧС осуществляют и с воздуха с помощью квадрокоптеров. Беспилотники позволяют охватывать большие площади и оперативно пресекать нарушения. Такой аппарат реагирует на тепло и летит туда, показывая, где разводят костры, – рассказали НАШЕЙ в МЧС.
Под особым вниманием находятся территории 17 городов и поселков области, где установлен особый противопожарный режим. Екатеринбург попадает в этот список.

В МЧС уточнили, что запрещено разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и траву, проводить действия с открытым огнем.

Под этот запрет попадает и приготовление шашлыков в мангалах. Нарушение требований пожарной безопасности карается штрафами: на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей на должностное лицо – от 30 до 40 тысяч рублей на юрлицо – от 200 до 400 тысяч рублей.
erid: