Ученые выяснили, где живут люди с самыми здоровыми сердцами

20-03-2017, 15:49
Фото
Ученые выяснили, где живут люди с самыми здоровыми сердцами
Фото Яндекс.Картинки

Обладатели самых здоровых сердец и артерий – это народность цимане из Боливии, выяснили ученые из Университета Нью-Мексико. Они реже всех сталкиваются с болезнями сердца, а артерии 80-летнего представителя цимане более здоровые, чем у 55-летнего американца. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet.

Цимане – коренные жители тропиков и саванн на северо-востоке Боливии. Исследователи посетили 85 деревень цимане и обследовали 705 человек в возрасте 40–94 лет. 85% из них вообще не грозили никакие проблемы с сердцем. Лишь у 13% был обнаружен низкий и у 3% – умеренный риск сердечных заболеваний. Между тем, обследование 6814 американцев показало, что более половины из них имеет средний или высокий риск возникновения болезней сердца.

Исследователи связывают здоровье цимане с их питанием. Их рацион состоит на 72% из углеводов, на 14% из жиров и на 14% из белков. Среднестатистический американец же потребляет 52% углеводов, 34% жиров и 14% белков. Кроме того, цимане много двигаются – они охотятся, рыбачат, собирают фрукты и орехи, разводят скот. В среднем они проводят на ногах 4–7 часов в день.

Ученые отмечают, что исследование было обзорным и не стоит делать поспешных выводов. Несмотря на пользу для сердца, образ жизни цимане подвергает их другим рискам. Так, многие местные женщины заражены паразитическими червями. Тем не менее специалисты сходятся в одном: результаты снова подчеркнули пользу диеты, включающей богатые клетчаткой продукты, и физической активности.
erid: