Япония запустила ракету-носитель H3 в испытательной конфигурации без ускорителей

12-06-2026, 01:06

Японская ракета-носитель Н3 в испытательной конфигурации стартовала утром в пятницу, 12 июня. Об этом сообщает Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).

По его информации, запуск был совершен с космодрома Танэгасима в японской префектуре Кагосима. Полезной нагрузкой, которую Н3 должна вывести на солнечно-синхронную орбиту, является габаритно-весовой макет VEP-5 и шесть малых аппаратов из Японии и Франции.

У запущенной ракеты отсутствуют твердотопливные ускорители, однако вместо двух жидкостных основных двигателей установлено три таких агрегата.