Украина предупредила Молдавию о дефиците воды в реке Днестр, которая является главным источником питьевой воды для Кишинева. Об этом сообщил молдавский министр окружающей среды Георге Хаждер на своей странице в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).
Министр рассказал, что Кишинев может остаться без воды из-за отсутствия осадков и исторического минимума уровня воды в водохранилище.
Хаждер добавил, что в пятницу состоится заседание с украинской стороной по этому вопросу.
До этого министерство окружающей среды Молдавии на фоне жаркой погоды и климатических изменений сообщило о критическом падении уровня воды в Днестре. Власти страны призывают граждан к экономии воды и рассматривают возможность официального запроса к Украине об увеличении сброса воды. На фоне этой проблемы ведомство заявило о планах по восстановлению более 12 тысяч гектаров лесов, пастбищ и водно-болотных угодий в бассейне Днестра.