Врач рассказал, во сколько раз маска снижает шанс заболеть коронавирусом

Врач-иммунолог Владимир Болибок заявил о необходимости носить маски привитым от коронавируса, так как они все еще могут быть «супер-распространителями» заболевания.

«Если маска надета на вирусоносителе, то вероятность того, что он заразит окружающих людей, падает примерно в четыре раза. Если маска надета на здоровом человеке, но он имеет контакт с инфицированным, то вероятность заражения падает в 25 раз», — рассказал врач изданию URA.RU.

Он отметил, что привитые нередко переносят вирус бессимптомно, но бывают случаи, когда «доза» вируса вокруг очень высока, и иммунитет не в состоянии ее полностью преодолеть. Кроме того, вакцинированные по-прежнему имеет риск стать переносчиками коронавируса.

Инфекционист, врач высшей категории София Русанова также подтвердила изданию важность защитных масок и напомнила, как носить их правильно и эффективно.

«Надо, чтобы она закрывала нос и рот. Нужно ее менять через каждые два часа и по мере загрязнения, если вы вспотели. Если много говорили, то ее нужно менять быстрее обычного», — рассказала она.
чемпионат по футболу

22 августа 17:00

хозяева - гости
«Динур» -:- «Северский Трубник»
«ТрубПром» -:- СШОР «Лидер»
«Faretti FC» -:- «Аякс»
«Металлург НТМК» -:- «Жасмин»
ФК «Синара» -:- ФК «Бантер»
«Горняк-ЕВРАЗ» -:- «FDV»

таблица
Кубок Кузбасса

26 августа

«СКА-Уральский Трубник» - : - «Енисей»

«Кузбасс 2» - : - «СКА-Нефтяник»

27 августа

«Кузбасс 2» - : - «СКА-Уральский Трубник»

«Кузбасс»  - : - «Енисей»

расписание
«Август 2026»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31