Администрация усилила контроль за пожарной безопасностью

Фото / erid:
Администрация усилила контроль за пожарной безопасностью

Сегодня заместитель главы администрации Артур Гузаиров, сотрудники УЖКХ, МЧС и Управляющих компаний провели рейд по жилым многоквартирным домам городского округа Первоуральск с целью профилактики и выявления нарушений связанные с содержанием подвальных помещений в пожароопасный период.

«Рейд, который мы сегодня провели, играет большую роль в комплексе мероприятий направленных на профилактику пожарной безопасности в местах общего пользования, таких как –  подвальные и чердачные помещения и лестничные клетки в многоквартирных жилых домах», – сказал Артур Салаватович.

С 11 декабря управляющим компаниям были даны обязательные рекомендации по очищению вышеуказанных мест общего пользования от захламлённости, мусора, горючих материалов. Это требование касалось и демонтажа стаек,  ларей и иных сооружений согласно правилам пожарной инспекции. Отметим, что допускается хранение только тех продуктов, которые не подвержены горению, и не ограничивают доступ к инженерному оборудованию дома и не представляют собой угрозу для жителей. Именно на данные факты соблюдения норм и правил пожарной безопасности сотрудники сегодняшнего рейда будут обращать пристальное внимание при инспектировании многоквартирных домов.

«Согласно «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», запрещены : хранение и использование в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ (пиротехники, аэрозолей и баллонов с газами, целлулоида и пр.), организация мастерских или иных хозяйственных помещений в подвалах и цокольных этажах, если самостоятельного выхода из них нет или выход не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток», – подчеркнул заместитель Главы Администрации по ЖКХ.

 

«Подвал является неотъемлемым помещением практически любого здания или жилого многоквартирного дома. В подвалах размещают различное производственное оборудование и инженерные коммуникации. Иногда в жилых домах подвальное помещение используется как кладовка, в которой хранят старые ненужные предметы, мебель, хозяйственный инвентарь.   Возгорания в таких помещении не редкий случай. Опасность возгораний в подвалах заключается в том, что не всегда есть полная и точная информация о хранящихся в них веществах и предметах. Причины пожаров различны, но зачастую, сам человек повинен в их возникновении.  

 

Самовольное размещение кладовок в подвалах и на чердаках, в поэтажных технических помещениях, хранение в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывопожароопасных предметов и сгораемых материалов, свободный доступ в помещения посторонних лиц, лишь увеличивают вероятность возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Нужно помнить, что двери чердачных помещений, технических этажей и подвалов должны быть закрыты на замок. Информация о месте хранения ключей вывешивается непосредственно перед входом в указанные помещения», – отметил начальник отдела пожарной профилактики МБУ «ПГСС» Ирина Пономарева.

 

Напомним, что за 11 месяцев 2017 года на территории городского округа Первоуральск произошло – 207 пожаров, они привели к травмированию 14 человек и гибели – 12. Причем 146 пожаров произошли в жилом секторе (жилые дома, без учета садовых товариществ, гаражей и хозяйственных построек), что составляет 70,5%.

 

В период с 1 января по 1 декабря 2017 года произошло 14 возгораний в подвалах многоквартирных домов (увеличение на 50% с АППГ), преимущественно в центральной части города. Их причина – 2 умышленный поджог, а остальные неосторожное обращение с огнем. Пожары произошли на территории управляющих компаний «ЕРЦ» и «ПРП», поэтому именно они станут первыми в череде проверок.  Ведь очень важно, чтобы новогодние праздники для наших жителей прошли хорошо и спокойно, в связи с этим Администрация города во избежание подобных происшествий максимально усилит контроль в данном направлении.